Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцина от полиомелита

Андрей Сергеевич, добрый день! Моему сыну 2.5 года. Мы не ставили ему прививки от полиомелита. Хотим сделать это сейчас. Возможно ли это сделать? Какой вакциной? По какой схеме? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я вам советую сделать трехкратно вакцинацию пентаксим, если вы не делали АКДС. В противном случае, если АКДС вам делать не нужно, я рекомендую инактивированную вакцину против полиомиелита, например имовакс полио. Схема вакцинации будет абсолютно такая же, как положено по календарю обязательных прививок: сначала три прививки через каждые 45 дней, затем ревакцинация через год и еще через 2 месяца.
Здравствуйте! Андрей Сергеевич, меня интересует вакцина против гепатита В. Мы также не делали её по календарю прививок. В нашей поликлинике есть только такая - "Рекомбинантная дрожжевая вакцина против гепатита B. Разработчик НПК «Комбиотех»". В инструкции указано, что она содержит мертиолят. Существуют ли подобная вакцина без содержания мертиолята? И по какой схеме нам её ставить? Нам 2 года 8 месяцев.
Здравствуйте. Вы знаете, но я лично видел вакцину Комбиотех от гепатита В без мертиолята. Возможно, еще остались старые партии??? Но я не уверен. В любом случае, существуют аналоги без мертиолята, чаще всего используют Энджерикс В для детей до 16 лет. Схема будет такая же: три вакцинации 0 - через 1 месяц - через 6 месяцев после первой.