анонимно, мужчина, 35 лет
Здраствуйте, подскажите, в чем может быть причина похудения с 82 кг до 58 за 2 года. Наиболее быстро в последние месяцы. 35 лет. Рост 180. Сидячий малоподвижный образ жизни. Аппетит снизился. Ничего не болит. Живот не беспокоит. Самочувствие хорошее. 4 месяца назад я либо отравился (ел картошку, сало, яблоко, конфеты в течении дня), либо была просто диарея. Неделю жидкий стул был. Чуть не потерял сознание от слабости. После этого случая я стал еще быстрей худеть, и месяц живот урчал и бурлил. Из за потери жира на руках и других местах проявились вены. В просвет между ног проходит 4 пальца. Раньше были плотно сомкнуты. Задние ягодицы "сдулись", чувствую, что на кости сижу. Многие врачи говорят что скорей всего нервное. Я 2 года назад очень сильно поругался с соседями. От стресса 3 дня отходил, всего трясло. И до этого соседи целый год неимоверно раздражали пьяными ночными дебошами, могли в 3 часа разбудить долбежкой в мою дверь. Многие врачи говорят что скорей всего от стресса похудение, но ведь 2 года тех соседей уже нет. И сегодня сделал ФГДС, и что то там нашлось. Последний месяц вес держится на одном уровне(58кг). Но вот стоило перед ФГДС пропустит ужин, и к утру минус 1.5 кг. Прикладываю снимки всех мед. результатов. К местному терапевту в очередной раз попаду только через месяц.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. У вас наблюдается выраженное астено-депрессивное расстройство, на фоне которого и происходит снижение веса. Чтобы не доводить себя до нервной анорексии, следует сосредоточиться на лечении у психотерапевта /психиатра. Возможно, конечно, что триггером была ссора с соседями, но сейчас это совершенно самостоятельно заболевание, которое нуждается в лечении. На ФГДС у вас нашли эрозии - дефекты слизистой желудка. Наиболее частая их природа - стрессовая, на втором месте - хеликобактерная инфекция. Вам делали тест на хеликобактер пилори? Если нет, то можно сделать либо дыхательный тест, либо кал на ДНК возбудителя (если раньше не лечились от х. пилори). Эрозии в любом случае требуют лечения, но детали лечения зависят от того - есть ли хеликобактерная инфекция. В любом случае нужны антациды (альмагель и т.д.), ИПП (омепразол, пантопразол, рабепразол и т.д.), прокинетики (Итоприд, Итомед), при хеликобактерной инфекции - плюс эрадикационная терапия (антибиотики, препараты висмута, ИПП).
анонимно
Большое спасибо за ответ. Тест на hp сделаю. Я так понимаю, вылечив эрозии я не верну вес? В этом поможет только лечение у психотерапевта?
Торозова Ольга Александровна
Да, вы абсолютно правы. Эрозии не имеют отношения к снижению веса. Скорее это еще одно проявление вашего основного заболевания. Лечить их, безусловно, нужно, как и любое состояние, которое влияет на целостность нашего тела, но это не причина. Лечиться нужно у психотерапевта/психиатра. Это не страшно и не опасно. Это просто еще один доктор, который может вам помочь.