Консультации / Педиатрия

Вопрос по ив Проблемы со стулом

Здравствуйте! Нам 2 месяца и неделя. На ив с третьей недели жизни. Кушали нутрилон обычный. Начались жуткие запоры. Сами не какали вообще. Либо ваьная палочка, либо клизма. Потом буквально две недели назад перевела малышей на на нутрилак антирефлюкс. Запоры сразу же ушли, цвет изменился на желтый, правда запах стал очень кислым прям. Давала его постоянно. Но врач сказала что нельзя и нужно комбинировать м обычной смесью. Тогда купила нутрилак премиум и стала давать 50:50 каждое кормление. У одного малыша стул оставался нормальным, у второго стал уплотняться, вплоть до твердых твердых какашек, ему прям было больно сходить в туалет. Пошла в аптеку взяла для него нутрилак для детей после кесарева сечения. И продолжила давать 50 антиревлюкс и 50 новой смеси каждое кормление. Но твердые какашки не прошли. Малыш какает но с трудом . Иногда помогаю ваьной палочкой. У первого малыша, который ел антирефлюкс плюс премиум. Тоже испортилась консистенция стула. Появляются твердые какашки. Сейчас подумываю ввести кисломолочный нутрилак. обоим. Посовеьуйте пожалуйста как его давать? Сколько раз в день? И с чем комбинировать? Можно ли в течении дня давать антирефлюкс и кисломолчную в разные кормления?
Добрый день! Антирефлюксные смеси можно давать постоянно, ничего страшного в них нет. Достаточно ли пьет ребенок? Современные кисломолочные смеси также адаптированы и могут быть использованы постоянно. Я бы не посоветовала постоянно менять смеси. Кстати, комбинировать можно и 75:25, к примеру. Если проблема остается, можно воспользоваться препаратом Лактулозы (Дюфалак, Динолак), ее дают раз в день утром перед едой, дозу нужно подобрать до нужной консистенции и регулярности стула. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Три дня даю км смесь два раза в день, в остальные кормления - антирефлюксную. Можно ли так?? Сегодня у одного малыша был темно зеленый кал. Такого еще ни разу не было. Практически черный. Потом пошел желтозеленый. Потом желтый но примеси зеленого были. Ребенок очень громко плачет. Пищит прям. Может ли такой кал быть на км смесь? А насчет воды. Практически не пьют. И заставить не получается
Добрый день! Скорее всего, именно в недостатке воды и есть причина состояния. Поите по глоточку, в сутки не менее 10 мл/кг веса, можно из пипетки, из шприца, не важно как. Да, при смене смесей стул может менять окраску. Цвет стула не является самой значимой характеристикой. Важнее консистенция и самочувствие ребенка. С уважением, Климова Ю.А.