Консультации / Гастроэнтерология

Лямблии причина плохое УЗИ

Здравствуйте помогите пожалуйста мой сын возраст 2года 6 мес вес 14 кг у него есть проблема со здоровьем его беспокоят отрыжки с кислым забросом из желудка в нос и горло после сладкого иногда , еще постоянная икота после сладкого , мороженого ,кислого. В туалет ходит нормально ,раза 3 в неделю бывают запоры на сутки и то если ребёнок не ест в этот день фрукты . Врач гастроэнтеролог нам назначил УЗИ , результаты УЗИ выявили эхо признаки реактивных изменений в печени портальная гемодинамики не уменьшена увеличение размеров селезенки , сосудистый рисунок подчеркнуть значительно на всем времени . задавали анализы , результаты анализа Глюкоза 4.6 мкмоль/л. Билирубин общий 24.7 мкмоль/л. Билирубин прямой 9.2 мкмоль/л АЛТ . 11Е/л АСТ. 26Е/л. Щелочная фосфатаза 251 Е/л. Анализ на титры антитель лямблиоз Iq G титр ИФА 1 :160 Врач гастроэнтеролог назначила от лямблиоза Полисорб , урсофак , флагил Ответе пожалуйста не сделаю ли я этим лечение хуже ребёнку ведь у нас нет ни каких симптомов которые бывают при лямблиозе . и расшифруйте пожалуйста УЗИ на сколько оно серьёзно и какие анализы ещё можно сдать , чтоб понять причину такого УЗИ ведь моё материнское сердце подсказывает что лямблии здесь ни при чем , за ранее благодарю
1. Вес соответствует возрасту. Результат исследования титров антител свидетельствует о текущей или имевшей место в прошлом лямблиозной инфекции. Следует учесть предыдущее лечение. Для подтверждения лямблиоза можно также определить антиген лямблий в кале. Лямблиоз следует пролечить. 2. При наличии представленных изменений на УЗИ органов брюшной полости и анализов следует проводить диагностику врождённого порока серца и сердечной недостаточности в виде осложнения. Следует сделать ЭхоКГ и Экг и обратиться к кардиологу. 3. При наличии представленых симптомов следует провести диагностику ГЭРБ. Обнаруженный рефлюкс-гастрит в таком случае подлежит лечению. Сделать ЭГДС и рН-метрию. Также следует исключать грыжу пищеводного отверствия диафрагмы. Для этого сделать рентгенологическое исследование с применением контраста.
Светлана Корнилеева спасибо вам огромное за четкий ответ вы очень хороший врач