Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста по нашим анализам можно поставить анемию или нет

Здравствуйте.Нам 1,6 года.Педиатр ставит железодифицитную анемию. Железо в сыворотке показывает 11.99 мкмоль/л Витамин.В 9 46.53. Витамин В12 714.На анемию непохоже,если все показатели в норме.А лимфоциты вообще постоянно повышены.Не понимаю,что у нас может быть.Гемоглобин низкий. Лейкоциты (WBC) 6.71 *10^9/л Эритроциты (RBC) ↓ 3.75 *10^12/л Гемоглобин (HGB) ↓ 108 г/л Гематокрит (HCT) ↓ 31.3 % Средний объем эритроцита (MCV) 83.5 fL Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 28.8 пг Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 345 г/л Тромбоциты (PLT) 288 *10^9/л Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 39.5 fL Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 13.5 % Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 11.8 fL Средний объем тромбоцита (MPV) 10.10 fL Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 26.1 % Нейтрофилы (NE) ↓ 0.80 *10^9/л Лимфоциты (LY) 5.05 *10^9/л Моноциты (MO) ↑ 0.65 *10^9/л Эозинофилы (EO) 0.16 *10^9/л Базофилы (BA) 0.05 *10^9/л Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 11.9 % Лимфоциты, % (LY%) ↑ 75.3 % Моноциты, % (MO%) 9.7 % Эозинофилы, % (EO%) 2.4 % Базофилы, % (BA%) 0.7 %
Здравствуйте! Есть незначительное снижение среднего объема эритроцитов, это показатель гипохромии. Цветовой показатель в норме, сыв железо в норме, показаний для назначения препаратов железа нет. В таком возрасте в крови должны преобладать лимфоциты, это тоже норма, но у вас выраженный лимфоцитоз, это может быть из-за течения вирусной инфекции. И есть еще нейтропения ( на границе легкой и средней), которая тоже может быть из-за ОРВИ. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.