Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Ребенку 5 лет, боится ходить в туалет по большому. До этого у него был запор, было больно ходить в туалет. С тех пор боится. Когда захочет в туалет, терпит, может терпеть очень долго, пока не дам слабительное.Это продолжается в течении полугода. Что делать?
Добрый день! 1. Мазать попу жирным кремом, объясняя, что теперь больно не будет. Убедитесь, что нет анальных трещин. 2. Наладить стул так, чтобы удержать было невозможно, пулей летел бы в туалет. Это достигается приемом слабительного (Динолак, Дюфалак, вазелиновое масло...). Дозу нужно подобрать. 3. По истечении 2 недель дозу слабительного постепенно уменьшаем, ребенок уверяется, что больно не будет и терпеть не нужно, будет ходить в туалет сам и регулярно. 4. Профилактика запоров (питье достаточное, еда преимущественно кисломолочно-растительная, меньше молока и хлеба, возможно отруби и пр.) С уважением, Климова Ю.А.