Проблема со стулом

анонимно, мужчина, 5 лет
Ребенку 5 лет, боится ходить в туалет по большому. До этого у него был запор, было больно ходить в туалет. С тех пор боится. Когда захочет в туалет, терпит, может терпеть очень долго, пока не дам слабительное.Это продолжается в течении полугода. Что делать?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! 1. Мазать попу жирным кремом, объясняя, что теперь больно не будет. Убедитесь, что нет анальных трещин. 2. Наладить стул так, чтобы удержать было невозможно, пулей летел бы в туалет. Это достигается приемом слабительного (Динолак, Дюфалак, вазелиновое масло...). Дозу нужно подобрать. 3. По истечении 2 недель дозу слабительного постепенно уменьшаем, ребенок уверяется, что больно не будет и терпеть не нужно, будет ходить в туалет сам и регулярно. 4. Профилактика запоров (питье достаточное, еда преимущественно кисломолочно-растительная, меньше молока и хлеба, возможно отруби и пр.) С уважением, Климова Ю.А.