Консультации / Педиатрия

Кровь в стуле грудничка

Кровь в стуле грудничка Здравствуйте!!Ребёнок,4 месяца.Началось всё со страшных колик в 2 недели,постоянное беспокойство, у груди-извивается,машет руками,кричит,стул стал пенистым ,жидким,днём вообще не спала.Вес прибавляли очень хорошо-по килограмму и больше.Стала кормить больше"задним"молоком стул загустел и начались запоры,без глицериновой свечки не какали вообще.Кал на углеводы-0,2-0,4,поставили лактазную недостаточность,назначили примадофилус и креон.Стул стал жиже,начала сама какать и появились слизь с прожилками крови.Госпитализированы.В копрологии скрытая кровь слабоположительно.По анализам выставлена поздняя ГБ,получили викасол и назначена лактаза бэби по 2капс на кормление.Ест часто,раз в час.Заметное улучшение,в2,5 колики ушли совсем.Я сама сижу на диете -гречка ,паровые котлеты,запечёное мясо, иногда мясо с тушёной морковью.В 3,5 месяца снова кровь в стуле ,обильно ,слизь.Госпитализированы.Викасол и аминокапроновая 4 дня,лактаза поднята до 3 капс.Так же по анализам-стафилококк 10в6 и эшерихии.Я ем только гречку,на попытку поесть мяса или даже кабачок-у ребёнка начинаются страшные колики,беспокойство,пенистый стул с примесью слизи ,крови и гноя.Сейчас нас уже даже в стационар не берут-а чем мы вам поможем?Хирурги ставят под вопросом дивертикул,гастролога в городе нет,на лечение бактериофагом-у нас сейчас снова прожилки ,страшные колики ,слизь и гной....ребёнку 4 месяца,углеводы 0,55,копрология часто показывает скрытую кровь слабоположительно,лейкоцитов не много,жиры-++,бактерии-++,частые колики(в ответ на любой продукт съеденный мной в мизерном кол-ве кроме гречки),лактазу пьём по 4 капс.на кормление.В стуле прожилки ,слизь и гной...ввести смесь не получается-начинаются срыгивания,урчание и понос...Ничего кроме лактазы нам прописать не могут,один выход-ехать в другой город и ложиться ,но до этого момента надо хоть немного подтянуть живот...сейчас вес набираем слабо -в основном из за того что приходится кормить реже(по совету врача)и от нервов часто молоко убывает.Или уже нежирное моё молоко,я сама потеряла 20 кг на гречке...Помогите,пожалуйста ,если возможно,хотя бы понять -это гастро логическая проблема?Наши врачи не говорят,не знают ...я сама прочитала про НЯК,похожие симптомы,но без температуры и ребёнок на вид здоровый,особенно когда не болит живот .Чаще живот мягкий,безболезненный,анализы крови всегда хорошие....сегодня взвешивались,набрали всего 200 гр((
Добрый день! Это не НЯК, конечно, не переживайте. Просто выраженная лактазная недостаточность + активный стафилококк в кишечнике и он усугубляет проблемы с пищеварением. Можно пробовать убрать его энтерофурилом + бифидумбактерином одновременно. Убирать его в любом случае надо, так как он вызывает воспаление и очень мучает деток, мешая правильной усваиваемости пищи. Маме в таком случае тоже приходится не сладко, так как такой воспаленный кишечник реагирует на все подряд, особенно на белки животного происхождения - мясо, молочка, их нужно исключить, а остальные продукты по мере роста ребенка и улучшения можно понемногу пробовать вводить в рацион. Важно! маме сдать молоко на посев, так как стафилококк может быть и там и тогда ребенок будет постоянно заражаться. Маме возможно тоже придется пролечиться. Маме полезно пить чай с фенхелем или мятой (прям много пить, до 2 литров в день) - это и для лактации хорошо, и спазмы в кишечнике ребенка снимает через молоко. Здоровья Вам!
Спасибо большущее Вам!!Успокоили,конечно !)) Сегодня были у хирурга он одно твердит-колит....собираемся в большой город,там наверняка все Ваши рекомендации будут выполнены! На фенхель у нас был отёк в месяц,когда пытались лечить колики...пить боюсь. А энтерофурил пропивали месяц назад -возможен ли повторный приём? .....так и хочется,как в известной комедии спросить снова:"Молви,боярин ,точно ты не демон ?"...в нашем случае НЯК...
)))) не переживайте, не НЯК это) Но про боярина, смешно)) Хирург в целом то прав, колит - это и есть воспаление кишечника вследствие активности стафилококка и раздражающего действия непереваренного питания. Как это назвать "колит" или "дисбактериоз" не столько важно, разница лишь в степени воспаления. Но суть лечения все равно одна. Да, повторный прием энтерофурила возможен. Здоровья Вам!
Благодарю от всего сердца.И Вам здоровья!