Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Добрый день! Моей дочери 13 лет. Уже почти год как нам поставили диагноз экстрасистолия (выписку прилагаю). В июне 2016 года было выявлено более 18976 экстрасистол, а в сентябре 2016 - 24600 экстрасистол. Нам назначили медикаментозное лечение. С сентября 2016 года мы ежедневно принимает этацизин. Сначала доза приема была по 0,5 таблетки 2 раза в день. Экстрасистолы сразу сократились до 3800 тыс., но в январе их количество составило уже 9762. Дозировку лекарства увеличили. Медикаментозное лечение конечно же улучшило ее состояние, но даже на фоне приема лекарства экстрасистолы имеют тенденцию к росту. Некоторые врачи кардиологи стали рекомендовать проведении РЧА. Подскажите насколько целесообразно проведение данной операции подростку.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Одним из показаний к проведению РЧА является неэффективность антиаритмической терапии. Иногда , помимо увеличения дозы, проводится замена препарата. Но с учетом того, что вы уже долгое время получаете ААТ и экстрасистолия особенно не исчезает, это признаки неэффективности. поэтому в данном случае целесообразно выполнить РЧА, поскольку сами препараты обладают проаритмогенным эффектом, то есть при их приеме есть риск развития других видов аритмий. В любом случае, такое решение принимается с учетом согласия родителей и целой врачебной комиссией. О плюсах и минусах данного вида лечения вам, думаю расскажут.