Консультации / Андрология

Вязкая сперма

Добрый день. Планируем с мужем беременность около года, безрезультатно. Обследование решили начать с мужа, он сдал спермограмму. Результат прикладываю. Получается, что вязкость спермы сильно не в норме. Врач консультант клиники, где муж сдавал спермограмму, посоветовал ИИ, чего очень не хочется. Можно ли не как-то по-другому решить вопрос.
К вопросу приложено фото
Вязкость действительно повышена, НО не написано время разжижения эякулята, а это ключевой момент. Кроме этого, вязкость в первую очередь на подвижность сперматозоидов, а она у супруга неплохая. Что настораживает, так это малое количество сперматозоидов, 30 млн, это очень мало, шансы оплодотворения согласно статистики ВОЗ не более 5%. Вот на это действительно нужно обратить внимание в первую очередь.
Спасибо. Но я так понимаю, что количество сперматозоидов откорректировать нельзя?
Для того чтобы понимать можно откорректировать или нельзя, нужно понять причину. Для этого и проводится обследование.