Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Добрый день, сыну 5 лет, было сделано 2 прививки акдс+полиомиелит, первая в 3 месяца, вторая в два года (был медотвод) на вторую прививку была страшная реакция, температура 39, и обе ноги отказали, ребенок не мог даже стоять, сейчас вопрос про третью прививку от полиомиелита, в поликлинике предлагают сделать укол, вместо капель, можно ли делать третью прививку уколом? Или обязательно капли? И не опасно ли это для второго ребенка ( дочка 1 год) без прививок ( медотвод) не заразиться она полиомиелитом? И можно ли посещать садик? И какие могут быть осложнения на прививку ( учитывая сильную реакцию на вторую) спасибо
Здравствуйте. Скорее всего сильная реакция с повышением температуры была на прививку АКДС. На полиомиелитную реакции бывают кране редко и не выражены. Опираться на ноги ребенок, скорее всего не мог, так как неправильно были сделаны уколы. Третью прививку от полиомиелита лучше сделать уколом, так как в семье есть маленький непривитой ребенок. Если прививку делают уколом, то это абсолютно безопасно для второго ребенка, садик посещать может. Вакцина, которая дается в капельках, содержит живые ослабленные возбудители полиомиелита, поэтому нежелательно делать в семье с непривитыми детьми. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое! А по поводу села третьей, что делать? Боюсь опять такой реакции, может быть есть альтернатива?
Это Акдс, извените, телефон перефразировал
Можно сделать импортную вакцину инфанрикс (только АКДС) или пентаксим (АКДС и полиомиелит), на них реакции бывают редко. Либо сделать бесплатную АДС (без коклюшного компонента). С уважением Алла Васильевна