Консультации / Педиатрия

Анализ крови ребёнка 1 год при высокой температуре

Добрый день! Я уже обращалась к вам насколько дней назад. У дочки 1,2 г.,трое суток держалась температура 39,доходило в ночное время до 40.5! Сбивали в основном Нурафеном,тк Парацетамол не очень помогал. Вызывали вчера скорую,было 39,2 сделали укол анальгин+тавегил,и обтирание. Помогло. Ребёнку стало легче. Сегодня утром 37,3 ребёнок стал по активнее. Кроме температуры и прозрачных соплей никаких симптомов. Доктор сказала режутся зубы в придачу,моляры и клыки. 3 дня назад было красноватое горло и язвочка на дужке миндалины,вчера на приёме уже было краснющее горло. Ребёнок постоянно тянет руки в рот,аж иной раз до рвотных позывов. Назначили нам аугментин 400(2,5мл. 3 раза в день),не знаю на его фоне или нет,был понос,жидкий стул. Даю так же линекс детский. Сдали кровь. Фото анализа прилагаю. Помогите скоректировать лечение,пожалуйста. Живём в сельской местности,к врачу не наездиешься. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. повышены лейкоциты, что говорит о бактериальной инфекции. Вы сдали кровь через сколько дней после начала использования антибиотиков. Сколько дней был курс? меня удивила доза, детям препарат в дозировке 400 назначается дважды в день. 2. понос вероятнее всего на фоне превышенной дозы антибиотика 3. как сейчас себя чувствует ребенок? температура? горло? антибиотики закончили или продолжаете? 4. на будущее -- у ребенка наблюдается снижение гемоглобина, после выздоровления в обязательном порядке нужно будет пропить препараты железа (и по завершении курса лечения сдать анализ повторно, дабы удостовериться, что мы достигли цели Жду ответы на вопросы, чтобы решать, как действовать дальше, хорошо? С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Анализ сдавали после одного приёма антибиотика(т.е. накануне вечером выпили первый раз,правда ребёнка через час вырвало,не знаю на сколько там успел антибиотик усвоиться).Антибиотик пьём сегодня 3 день,ребёнку получше,стала играть,правда быстро устаёт,начинает капризничать(зубы лезут сейчас интенсивно,может ещё и это причина),начала по немногу кушать. Вчера утром была температура 37,3 к вечеру 38,6,ночью так же была температура,сбивали сиропом Нурафен. Утром сегодня температуры не было. Антибиотик нам посоветовали пить 7 дней,сегодня были у другого врача сказала горло прям анг ночное,но вот конкретно не ответила сколько пить 5 дней или 7. Может вы подскажите? И скажите пожалуйста,когда лучше кровь переслать,чтоб динамику посмотреть,можно в пятницу? Гриппферон нам сказали капать не к чему ,тк ангина. Гордо лечим Мирамистином и хлорофилиптом,чередуя. Большое вам спасибо ,за ответы)
Здравствуйте! Я бы посоветовала пропить 7 дней, а уже после этого сдавать анализ крови. Если через 3 дня приема препарата температура будет сильно повышаться, нужно поменять антибиотик. Но, судя по всему, у малыша все-таки отмечается положительная динамика. На аппетит не обращайте внимание, Вы сами при температуре есть хотите? сомневаюсь! Вылезут зубки, поправится и будет кушать хорошо, даже не сомневайтесь! гриппферон действительно ни к чему. какие у Вас ко мне еще есть вопросы? не нужно стесняться задать, я всегда с радостью отвечу! С уважением, Бутузова Олеся
Огромное Вам спасибо за подробные ответы ? я вам написала,что сегодня температуры с утра не было,но в обеденный сон повысилась,поменяли - 38,6! Сбила свечкой Цефиконом. Стул всё так же жидкий,до 3х раз в день. Линекс даю. Всё таки значит,не стоит сдавать кровь на 5ый день приёма,ещё не понятно будет динамика? И подскажите пожалуйста,мы планировали поездку в деревню на 2 месяца,вот в эти выходные планировали уезжать,скажите когда нам можно будет поехать и как оберегать ребёнка после выздоровления? Кутать боюсь,уже старшую дочь накутала,что теперь как тепличное растение,да и младшая дочь более горячая женщина )))) сейчас даже по дому ходит,одеваю носки,сама я босиком,и думаю зачем ребёнка насилую. Может стоит после ангины пропить какие-либо витамины?
Здравствуйте! кутать опасно, так нельзя, это может только ухудшить ситуацию. Это первый момент. Аккуратнее с этим. не надо насиловать, не идите против природы и своего материнского чутья. Через неделю после выздоровления можно будет поехать в деревню, берите с собой аптечку, полностью сформированную под нужды малыша. через пару недель после выздоровления, тем более в деревне, начинайте закаливать детей--бегать босиком, голышом, обливать ножки, купаться на свежем воздухе. потихоньку, медленно, плавно. Будут вопросы--пишите, расскажу, как это сделать. С уважением, Бутузова Олеся Всего Вам доброго! С уважанием, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна,огромное вам спасибо за консультации ??? побольше бы таких грамотных,отзывчивых докторов)) Если можно напишите поподробнее ,как начинать закаливать в деревне! Босиком,голышом - это круто !) ? только как правильно начать? Бассейн вот хотела тоже там поставить дочке ,и тут же ловлю себя на мысли "а не продует ли? А не замерзнет ли?" ......надо лечить голову маме)))
Здравствуйте! спасибо за добрые слова! Голову маме--это всегда полезно. Поверьте, даже мамы-педиатры могут быть излишне волнительны. Но с этим надо работать, потому то от наших действий зависит здоровье ребенка. По поводу дачи -- босиком, голышом. и в бассейне. Это замечательно. Приведу Вам здесь свою статью про закаливание перед школой, там, правда, и про снег, и про многое другое. Но основные правила --они для любого вида закаливая. Надеюсь, будет полезно. И спрашивайте, если будут еще вопросы) Чтобы закаливание работало на благо организму, надо соблюдать ряд простых правил: 1. регулярность выполнения процедур является обязательным атрибутом правильного и эффективного закаливания. Именно поэтому закалять ребенка надо не от случая к случаю, а круглогодично. Перерывы должны быть только во время болезни. Интенсивность и продолжительность закаливающих процедур следует повышать постепенно. 2. нагрузки должны повышаться постепенно. Нельзя ребенка сразу окунуть в чан с холодной водой и ждать результата. Уменьшать температуру воды следует постепенно 3. не допускайте перегревания или переохлаждения ребенка во закаливания 4. если ребенок заболел, нужно сделать перерыв и затем начать не с того момента, на котором остановились, а самого начала Все закаливание можно разделить на три большие группы – закаливание воздухом, водой и солнцем. Закаливание воздухом Воздух помогает ребенку укрепить здоровье на прогулке, поэтому гулять рекомендуется не менее 3-4 часов в день. А так же спать с отрытой форточкой и почаще проветривать всю квартиру. наиболее комфортнойОптимальная температура воздуха в комнате составляет 20-22 градуса Цельсия. Длительные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе ежедневно помогают в укреплении здоровья будущего ученика- катайтесь на роликах и велосипеде. Лыжах и коньках, играйте в мяч и бадминтон, главное, чтобы ребенок проводил на свежем воздухе не мене 3-4 часов в день. Закаливание солнышком Солнышко дает деткам ультрафиолетовые лучики, которые в свою очередь повышают иммунитет и защитные силы организма. дозированное воздействие солнца очень полезно, однако помните, что солнечные ванны разрешены до 11 и после 16 часов. На солнышке у ребенка должна быть закрыта голова легкой светлой панамой. Закаливание водой Закаливание водой считается наиболее эффективным методом закаливания. Все водяные методики подразделяются на традиционные (умывание, подмывание, обтирание, обливание и общие ванны) и нетрадиционные (интенсивное водное закаливание) Детям на пороге школы чаще всего рекомендуют обливания прохладной водой после ежедневной ванны или гигиенического душа. Для этого в первые дни его обливают водой 37 градусов. Через 5 дней снижают на 1 градус, потом еще на один и так далее – постепенно. К нетрадиционным методикам закаливания относятся процедуры со снегом, холодной водой и морозным воздухом. Некоторые родители применяют такое закаливание для оздоровления своих деток, однако в настоящее время нет научных исследований и практических доказательств, что снег и мороз полезны. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся