Лечение аденоидита у младенца

анонимно, женщина, 1 год
девочке 11 месяцев. Примерно на 6-ом месяце ребёнок простудился, через некоторое время частично поправился, но часто закладывал нос. Потом ещё раз заболел. После этого почти перестал дышать носом. Первое время сосудосуживающие лекарства как-то помогали, но потом и они перестали помогать. Врачи поставили диагноз аденоидит и отит, так как в ушах обнаружили жидкость. Было рекомендовано удаление миндалины. Так вот я хотел бы узнать возможно ли вылечить ребёнка без хирургического вмешательства? Прилагаю результаты анализов и рецепты. Названия лекарств на латинском. Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Судя по результатам анализа крови (остальные приложенные документы не несут никакой информации, существенной для выбора тактики лечения), проблема в вирусной инфекции на слизистой оболочке носа. Это довольно типичная картина для детей раннего возраста, когда вирусная инфекция на слизистых оболочках продолжается месяцами (кстати, косвенно в ее пользу говорит и неэффективность применения назонекса). Вам нужно начать капать в нос аквамарина или любой другой солевой изотонический раствор) по 5-6 капель три раза в день в положении ребенка лёжа на спине. Это приведет к тому, что постепенно слизь, которая и является основным препятствием для дыхания, постепенно уйдет и дыхание через нос восстановится. А чтобы справиться с самой инфекцией, вам придется провести примерно 10-15 дневный курс ингаляций с интерфероном и одновременно 10-дневный курс свечей с интерфероновый (например виферон или генферон лайт)

анонимно
Здравствуйте, доктор. Вы рекомендовали провести примерно 10-15 дневный курс ингаляций с интерфероном и одновременно 10-дневный курс свечей с интерфероновый (например виферон или генферон лайт). Я хотел бы попросить вас по-подробнее написать в какой дозировке и сколько раз в день обычно применяются эти препараты согласно возрасту ребёнка.Спасибо.

Лесков Иван Васильевич
Свечи генферон лайт применяют в вашем возрасте по 125 000 МЕ 2 раза в день (примерно в течение 12 часов выводится половина препарата). Свечи виферон применяют по 150 000 МЕ 2 раза в день. Для ингаляций используют сухой интерферон в ампулах (доза препарата в одной ампуле 1000 МЕ) причём содержимое ампулы разводят для одной ингаляции в 2 мл физраствора. Дозой служит время проведения ингаляции - у детей до года это 2-3 минуты, ингаляции проводятся два раза в день