Консультации / Педиатрия

Полная блокада правого пучка Гиса у ребенка 7 лет

Добрый день! В прошлом году проходили обследование на предмет получения справки для посещения футбольной секции. Врачи отказали, на УЗИ был поставлен диагноз ПМК. Сейчас Ребенку 7 лет, вес 24,6, рост 130. Жалоб никаких нет, активный, развивается нормально. Недавно снова сделали ЭКГ, поставили диагноз «полная блокада правого пучка Гиса». Врач не рекомендует занятия проф.,спортом. Как понять, что можно, а что нет? Насколько будет вредно ребенку заниматься футболом или например карате? Какой диагноз верен? Документы: https://yadi.sk/a/ukZNePsR3JzNzw
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте разберемся "полная блокада правой ножки пучка Гиса" - это не диагноз. Это заключение. В этих словах на самом деле есть существенная разница. Диагноз, это что-то окончательное, за ним следует определенная тактика - надо лечить или нет?, если надо то как лечить, что можно делать ,что нельзя и т.п. Заключение более "простое понятие" - мы посмотрели ЭКГ, УЗИ или анализ крови и сделали свое заключение. За ним пока ничего не "следует", кроме необходимости посещения доктора. Теперь по вашей ситуации, конечно и пролапс и эта блокада - сами по себе "не страшные" находки, с ними не надо "бежать в больницу", скорее просто наблюдаться. Но надо понимать что это всё же не норма. Частичная блокада - да, встречается у каждого третьего, полная значительно реже. Ситуация с профессиональным спортом она очень зыбкая здесь. Решать ее точно нужно не дистанционно, а очно врачу кардиологу, или врачу спортивной медицины. Это тот вариант когда можно "доехать" до какого-нибудь "серьезного" консультанта, к какому-нибудь профессору что ли - просто что бы быть спокойнее самим. Чтобы не думать потом "а может..." , "и всё же..." Плюс разбираться в тонкостях уже самого спорта. Никто не говорит что ваш ребенок должен сидеть и лежать, а не бегать и прыгать, как все дети. Но понятие "профессиональные спорт" наверное подразумевает более серьезные нагрузки чем обычная школьная физкультура или подвижная игра во дворе.