Консультации / Офтальмология

плохое зрение

Здравствуйте! Мне 53 года. Полтора года назад правый глаз стал плохо видеть-срединная часть поля зрения затянута плотным туманом. Полгода назад левый глаз стал плохо видеть-все затуманено, но не плотно.Сходил к глазному врачу. При проверки зрения левым глазом я видел только самую верхнюю строку, а правым не видел ни какую. Она закапала мне атропин для расширения зрачков и в течении 15 минутного ожидания зрение улучшилось, вопреки словам доктора. Зайдя в кабинет я прикрыл левый глаз и правым которым я не видел верхней строки увидел, не только ее, но и несколько строк ниже. При обследования , врач обнаружила небольшое уплотнение хрусталика и чуть повышенное давление глазного дна. На мои слова о том ,что я стал хорошо видеть она не обратила внимание. Придя домой в течении 5 часов я был счастлив , видя все очень четко, а потом все вернулось к прежнему. Врач сказал ,что это катаракта в начальной стадии, но мне не понятно тогда , как атропин мог прояснить хрусталик, пусть и на время И еще один вопрос меня интересует можно ли использовать атропин или,что-нибудь подобное для лечения. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Капли атропина расширяют зрачки и при начальной катаракте, когда мутнеют центральные или задние отделы хрусталика - человек начинает видеть через прозрачные периферические участки. В ряде случаев используют такие капли для поддержания зрительных функций, но учитывая, что у Вас повышенное внутриглазное давление - это делать не рекомендуется. Следует обратиться в нашу клинику для проведения операции по поводу катаракты. Учитывая молодой возраст можно планировать имплантацию таких хрусталиков, которые позволят Вам обходиться без очков при зрении вдаль и работе на близком расстоянии.