Ив

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. К сожалению пришлось кормить ребеночка смесью с самого рождения. С первых дней жизни кормили NAN тройной комфорт, через неделю начались колики, начала давать эспумизан. Ребеночек хорошо кушал и пукал, проблема с газиками закончилась. Но появилась друга проблема, нас начали мучить запоры, каждый раз когда как приходило время какать очень сильно плакала и постоянно тужилась, от чего начала обильно срыгивать. спасались только газоотводом. Вставляла трубочку и ребенок с большим усилием выталкивал первую какашечку, которая стояла как пробка, весь остальной стул был уже хорошей консистенции. Со временем проблема не разрешалась, стул стал резко пахнуть как у взрослого человека и приобрел темный цвет. Врач сказал поменять смесь и посоветовал Симилак комфорт. Сегодня 5 день как мы постепенно вводили новую смесь и о ужас, у нас ужаснейшие вздутия пропукаться мы не можем даже с эспумизаном. Ребенок орет не переставая, не массаж не теплая пеленка ничего не помогает. Утром отказалась есть смесь симилак и пришлось кормить наном. Я в панике, не знаю что делать. Какой смесью кормить? Какие лекарства давать? Как помочь малышке? Ребеночку 1 месяц и неделя. Заранее благодарю, очень жду ответ.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! В таком случае правильно сдать кал на дисбактериоз. Скорее всего, от неподходящих смесей развился дисбактериоз. Правильно вернуться к первой смеси, давать ребенку пить укропную водичку, бейби калм + эспумизан перед каждым кормлением - это все для снятия спазмов и улучшения стула. Нарушенную микрофлору корректируют бифидумбактерином. Пока побыть на первой смеси, понаблюдать. Если снова вернуться запоры (хотя на бифидумбактерине не должны), то смесь меняется на фрисовом. Здоровья Вам!