Консультации / Неврология

Головные боли головокружения

Добрый день! Женщина, 30 лет. На протяжении двух лет беспокоят сильные головные боли, чаще всего пульсирующего характера. Иногда помогает снять пенталгин Н, иногда Релпакс (в случае мигрени). Бывает, что головные боли не проходят неделями. Так же беспокоят периодические головокружения. Два раза в год прохожу курс мексидола ( 10 дней уколы, потом таблетки), так же был курс кавинтона и мильгаммы. Вчера прошла МРТ по поводу головных болей: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, Т2 tirm, диффузии в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены, дифференцировка серого и белого вещества отчетливая. В белом веществе левой лобной доли, субкортикально, определяется очаг овальной формы, размерами 0,5*0,3 см., имеющий высокоинтенсивный сигнал по Т2 ВИ и по Т2 tirm, изоинтенсивный по Т1ВИ, без признаков перифокального отека вещества мозга. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S), ширина передних рогов желудочков на уровне отверстия Монро 0,7 см, сагиттальный 1,2 см. Дифференцировка адено- и нейрогипофиза отчетливая. Воронка гипофиза по средней линии. Супраселлярная цистерна не расширена. Субарахноидальные конвекситальные пространства слабо расширены в теменных областях, кортикальные бороздв больших полушарий и мозжечка не расширены, дифференцируются четко. Глазные яблоки симметричны, зоны орбит без особенностей. Зрительные нервы симметричны, не расширены. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Слуховые нервы не изменены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа, сосцевидные отростки височных костей развиты правильно, пневматизация их не нарушена. На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг не замкнут, четко не визуализируются задние соединительные артерии. Сифоны ВСА с обеих сторон двойные, с дополнительным изгибом. Отмечается локальное сужение правой внутренней сонной артерии на уровне С2 сегмента на протяжении 0,6 см. до 0,2 см и СЗ сегмента на протяжении 0,4 см до 0,3 см, с признаками снижения потокового сигнала. Отмечается локальное сужение левой внутренней сонной артерии на уровне С2 сегмента на протяжении 0,8 см до 0,2 см и СЗ сегмента на протяжении 0,4 см до 0,3 см, с признаками снижения потокового сигнала (дифференцировать с артефактами от костных структур) Позвоночные артерии симметричны (D=S), диаметр 0,3см. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участковс потологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичного очага в левой лобной доле, вероятно дисциркуляторного характера. МР-картина варианта развития Виллизиева круга в виде аплазии задних соединительных артерий. Локального сужения правой и левой внутренних сонных артерий С2 и С3 сегментах. 2 года назад, когда только начались головные боли, я проходила МРТ, в заключении: Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Получается, за 2 года появился очаг. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно. и что с этим делать? какие исследования еще стоит пройти? Ведь головные боли стали все чаще и интенсивные. Очень надеюсь на Ваш ответ, с уважением!
Здравствуйте! Аппараты МРТ отличаются по своим характеристикам, на предыдущем МРТ очаг просто могли не заметить, т к он имеет небольшие размеры. На данный момент беспокоиться не стоит, необходимо повторить МРТ через год для контроля. Головные боли скорее всего обусловлены аномалией сосудов, вследствие чего происходит разобщение системы кровообращения головного мозга. Эти изменения были у вас с рождения, но с возрастом могут проявляться. Важно стараться вести правильный образ жизни, избегать перенапряжения. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.