Консультации / Педиатрия

Прием бактериофагов

После сдачи кала и крови на анализ педиатр назначил ребенку (1.5 мес) прием интести бактериофаг и бактериофаг клебсиел поливалентный очищенный. На 4 день приема препаратов в кале появились слизистые выделения, как "веревочки". Нормально ли это? Так же принимается Лактозар каждое кормление, аквадетрим 2 капли 1 раз в день, элькар 5 капель 2 раза в день, урсофальк 1.25 мл. на ночь (месяц пропили, пойдем сдавать анализ на билирубин), линекс 1 капсула на ночь, 4 дня пили дифлюкан от молочницы. Питание смешанное, докорм смесью Симилак Премиум (утром 60 мл), днем даю не всегда так же 60 мл.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Главным моментом является то, что беспокоило ребенка на момент сдачи анализа кала на условно-патогенную флору. И что из симптомов осталось сейчас. Слизь может появляться в стуле у ребенка и чаще это нормально. Очень важно, чтобы помимо примеси слизи, одновременно не возникали другие симптомы – частота стула малыша больше 8-10 раз в сутки, его стул слишком жидкий (водянистый), имеет ярко выраженный цвет, резкий или гнилостный запах, много слизи или пены, крови, повышенная температура тела, рвота, боль в животе, ребенок вялый и капризный. Часто слизь может появляться вследствие недостаточности лактозы (вижу, что среди назначений – Лактозар). Тогда есть смысл перейти на безлактозную смесь – это обсудите со своим педиатром. Обязательно сохраняйте грудное вскармливание, Постарайтесь разогнать лактацию, чтобы вообще исключить докармливание смесью. Здоровья Вам и вашему ребенку!
Назначение анализа было в связи с формой живота ребенка - когда малыш лежит на спине живот очень выпирал в бока (как бочонок ). Стул, до приема лекарства был чаще (5-7 раз до, сейчас 4-5 раз в сутки), цвет не изменился (желтый), запах остался как был, газики стали чаще (слышно как в животе урчит), в эти моменты он беспокоится и начинает кричать, остальное, из описанного Вами отсутствует. Подскажите пожалуйста что значит "разогнать лактацию", как это сделать?
Здравствуйте еще раз! Такая частота стула нормальна для малыша на грудном вскармливании, стул может быть даже после каждого кормления. Большинство специалистов сейчас за то, чтобы не лечить такие анализы. Я так поняла, что ребенка ничего не беспокоило. То что, он пугается процесса в животе и плачет, это тоже нормально. Есть ускоренный метод увеличения лактации за 2-3 дня. Это усиленное сцеживание, которое имитирует сосание груди ребенком с перерывами между несколькими приливами в течение определенного промежутка времени. Выработка грудного молока всегда строится на принципе спрос-предложение, поэтому дополнительные сцеживания повышают спрос, и грудь начинает вырабатывать больше молока. Рекомендуется производить сцеживание утром, когда производительность груди наиболее высока. Проще это делать с помощью молокоотсоса. 1. Сцеживаете в течение 20 минут обе груди, или до тех пор, пока они обе не опустошатся. 2. 10 минут отдыхаете. 3. Сцеживаетесь 10 минут (обе груди). Если сцеживать практически ничего не получается, все равно продолжаем, - цель стимуляция выработки молока грудью. 4. Опять 10 минут отдыхаете. 5. И вновь сцеживаете обе груди 10 минут, даже если молоко совсем не идет. Так повторяете 2-3 дня 1 раз в день утром в течение часа. Будьте здоровы!
Спасибо большое за столь ценную информацию! Ребенок первый, поэтому ничего не знаю. Нам после бактериофагов (2 этапом) назначен энтерофурил 2.5 мл 3 раза в день, 7 дней. Его обязательно нужно пить? Это действительно комплексная терапия или это лечение уже какой-то другой болячки? И нужно ли делать перерыв между приемом препаратов? (педиатр назначил, а толком не объяснил что от чего)
Здравствуйте! Да, обязательно выполняйте назначения врача. После приема энтерофурила обычно назначают курс пребиотика, например Хилак-форте и пробиотик с бифидо- и лактобактериями. Это нужно уточнить у Вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
Понятно, спасибо большое за помощь!