Консультации / Дерматология и косметология

Возможно ли удалить родинку

Здраствуйте! Давно мучает вопрос, можно ли удалить эту родинку? Она не была выпуклая в детстве, но в подростковом созревании она начала расти, сейчас мне 19, она, вроде как не растёт, но создаёт некий дискофорт, как во время бритья, так и в повседневной жизни. Уже более 10 раз случались ситуации, когда я при бритье ранил её и открывал, каждый раз кровь останавливается очень долго. Скажите, каким способом её можно удалить, и можно ли удалять вообще, очень буду ждать подробного ответа, спасибо заранее! Артём.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по фотографии, ваш невус доброкачественный. Я рекомендую его удалить т.к. он находится в зоне "хронической травмы". Т.е. вы постоянно задеваете и подрезаете его. В этом случае создаются условия для проникновения инфекции или, в дальнейшем, изменений приводящих к возникновению злокачественной опухоли. Удалять лучше при помощи лазера. Можно радионожом или электрокоагуляцией. Не рекомендую иссечение скальпелем (более тавматично). И, категорически не рекомендую удаление криодеструкцией (устаревшая методика, много осложнений). Для удаления обратитесь к хирургу-онкологу. Не рекомендую удалять у дерматолога.
Скажите пожалуйста, с помощью какого средства удаления будет наименее виден шрам/порез/точка на лице. И как будет выглядить место после непросредственно удаления разными способами, одинаково ли? Спасибо.
Здравствуйте! Подобные образования на лице лучше удалять при помощи СО2-лазера. В идеале через несколько месяцев след не будет заметен.