Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка укусила мышь

ЗДРАВСТВУЙТЕ!На даче кошка поймала мышку на улице,а ребенок 9лет хотел спасти эту мышь и взял её в руки,в итоге мышь прикусила его за большой палец у кисти.Крови не было,чуть содрана кожа, если прям присмотреться,то можно увидеть.Промыли сразу хозяйственным мылом,выдавили кровь из этой точки вкуса и залили водкой.Через 2часа примерно нам сделали прививку кокав,но не сделали иммуноглобулин.Мы сегодня ездили по месту жительства в травмпункт и врач сказал,а почему это вам не сделали иммуноглобулин?Мы и не знали даже.Скажите пожалуйста насколько это опасно,то что нам не поставили этот препарат?Нужно ли нам обращаться к инфекционисту или какому-то другому врачу?Кошка жива,здорова, ловит мышей продолжает.Если с кошкой всё в порядке,значит мышь была не бешеной скорее всего.Кошка не привита,повезём прививать её через 2 дня
Здравствуйте! при укусе диким животным после промывания раны вводится иммуноглобуллин, а через 30-60 мин вакцинация кокав по схеме 1-3-7-14 -это защищает от данного укуса
Получается без иммуноглобулина прививки кокав бессмыслены?Нужно ли нам обращаться к инфекционисту?Прошло уже 5 дней
Здравствуйте! иммуноглобулин создает защиту в первые часы после укуса, а прививка вырабатывает защитные антитела в организме. На 5 день уже есть антитела в организме сформированные в результате вакцинации. Чтобы сформировался иммунитет на 5 лет необходимо поставить 6 прививок в определенные сроки, а 4 защитят от данного укуса.