Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в стуле грудничка

Здравствуйте!!Ребёнок,4 месяца.Началось всё со страшных колик в 2 недели,постоянное беспокойство, у груди-извивается,машет руками,кричит,стул стал пенистым ,жидким,днём вообще не спала.Вес прибавляли очень хорошо-по килограмму и больше.Стала кормить больше"задним"молоком стул загустел и начались запоры,без глицериновой свечки не какали вообще.Кал на углеводы-0,2-0,4,поставили лактазную недостаточность,назначили примадофилус и креон.Стул стал жиже,начала сама какать и появились слизь с прожилками крови.Госпитализированы.В копрологии скрытая кровь слабоположительно.По анализам выставлена поздняя ГБ,получили викасол и назначена лактаза бэби по 2капс на кормление.Ест часто,раз в час.Заметное улучшение,в2,5 колики ушли совсем.Я сама сижу на диете -гречка ,паровые котлеты,запечёное мясо, иногда мясо с тушёной морковью.В 3,5 месяца снова кровь в стуле ,обильно ,слизь.Госпитализированы.Викасол и аминокапроновая 4 дня,лактаза поднята до 3 капс.Так же по анализам-стафилококк 10в6 и эшерихии.Я ем только гречку,на попытку поесть мяса или даже кабачок-у ребёнка начинаются страшные колики,беспокойство,пенистый стул с примесью слизи ,крови и гноя.Сейчас нас уже даже в стационар не берут-а чем мы вам поможем?Хирурги ставят под вопросом дивертикул,гастролога в городе нет,на лечение бактериофагом-у нас сейчас снова прожилки ,страшные колики ,слизь и гной....ребёнку 4 месяца,углеводы 0,55,копрология часто показывает скрытую кровь слабоположительно,лейкоцитов не много,жиры-++,бактерии-++,частые колики(в ответ на любой продукт съеденный мной в мизерном кол-ве кроме гречки),лактазу пьём по 4 капс.на кормление.В стуле прожилки ,слизь и гной...ввести смесь не получается-начинаются срыгивания,урчание и понос...Ничего кроме лактазы нам прописать не могут,один выход-ехать в другой город и ложиться ,но до этого момента надо хоть немного подтянуть живот...сейчас вес набираем слабо -в основном из за того что приходится кормить реже(по совету врача)и от нервов часто молоко убывает.Помогите,пожалуйста ,если возможно,хотя бы понять -это гастро логическая проблема?Наши врачи не говорят,не знают ...я сама прочитала про НЯК,похожие симптомы,но без температуры и ребёнок на вид здоровый,особенно когда не болит живот .Чаще живот мягкий,безболезненный,анализы крови всегда хорошие....
НЯК у детей - вы не то читаете!!! Существуют 2 проблемы у детей это: 1. кишечные колики которые в среднем начинаются около 3 недельного возраста и заканчиваются к 3 месяцам (это в среднем а не точно) и 2. ДЖВП которую надо исключить
Борис Леонидович!!Благодарю за быстрый ответ!!Язвенный колит предположила гастролог дежурная,когда нас госпитализировали ,но она спец по большим детям,а с грудняками у нас никто не занимается ...у меня первый ребенок лактазник,ему сейчас 10,ест любые продукты кроме цельного молока(поносит страшно ),мы думали рехнёмся,когда он рос-аллергия вообще на все была,до года мы"жили"в инфекционке.Тут случай чуть другой...тут даже смесь не идёт.Дай Бог,молоко ещё месяц продержится,и с 4,5-5 нам сказали начинать вводить прикорм с каш-гречка,рис... Колики ...да,согласна.Первый до года ими мучился,орал по 6 часов подряд .укачивала...Сейчас лактаза спасает.Всё же не могу понять-почему я сама не могу ничего больше есть?(дочь на ГВ)Почему на любой продукт-кровь,слизь.....Сегодня взвешивались,набрали всего 200 гр за месяц...рост61,5 см...мало сказали .Но вес по возрасту,просто первые месяцы была огромная прибавка.Дочка выглядит худее чем была...я скинула 20 кг на гречневой диете ...видимо,молоко нежирное стало.... ДЖВП прочитала,спасибо,постараемся исключить!Неужели в этом модет быть причина такого стула??
При нехватке или избытке энзимов может. А в категорию энзимов входит и желчь. Для того что бы вообще говорить надо вникать а заочно это не реально. Нужно видеть проблему, нужно обследовать и потом говорить. Что касается молока, то если реально у бабушки вызвать лактацию достаточную, то с вами вообще проблем не вижу
Спасибо!!Большое спасибо !! Как вызвать лактацию у бабушки? И потом с прикормом не возникнет проблем? А может....подлечить живот и на прикорм переходить ?
прикорм начинают с 6 месяцев, при ИВ с 5.5 а как вызвать лактацию надо очно работать
Я до 6 не дотяну на одной гречке...уже 4 месяца такой диеты,из них два-гречка и вода... Спасибо за Ваши ответы !!Здоровья Вам!!