Консультации / Отоларингология

Синусит и его осложнения

Добрый день. С января 2017 года с симптомами простуды обратился к врачу. Реакция терапевта-простая простуда. Через месяц сухого кашля стал высмаркиваться гной, перешло на горло, и в конечном итоге закончилось пневмонией, врач выписала амоксицилин 1000 7 дней 3 раза в день. Стало легче но кашель не уходил. Спустя месяц посетил Лор врача, с направлением на кт получил диагноз синусит. Врач выписал спрей Кортизон(Momentasonfuroat) и гомеопатические таблетки. Это не помогало, но врач настаивал именно на этой терапии. В марте подвернул ногу, через 3 недели оказался в травмапункте, нога нежиданно воспалилась, Врач сказал что выглядит как стрептококковая инфекция. Амоксиклав 1000 10 дней 3 раза в день, ни каких анализов не делали. Спустя 3 недели снова гланды легкое, терапевт снова выписывает амоксицилин 1000. На данный момент болят мышцы ног, сустав остался в увеличенном состоянии, стали болеть руки и покалывает в спене. Покалывает в груди. Посоветуйте как быть пожалуйста. Самочуствие ухудшается а самое главное с момента заболевания а именно 6 месяцев температура понизилась и ни когда больше не подималась, раньше всегда была 36,6 теперь 35, 4 и не выше. При синуситах возможны осложнения, скажите на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Мой врач считает что без температуры осложнений быть не может. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На снимках - выраженный правосторонний синусит, возможно, полипоз правой верхнечелюстной пазухи. Нужно лечиться у специалиста; дополнительно из обследований - анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов; анализ крови на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. В зависимости от результатов - лечение у оториноларинголога (консервативное либо оперативное), консультации аллерголога, возможно, ревматолога (с суставом что-то непонятное происходит), а также инфекциониста. Не запускайте, требуйте направления в консультативный центр, не разберутся там - в стационар. Желаю Вам здоровья.
Добрый день. Большое спасибо Вам за ответ. Алерголог проверял все возможное все негативно, аллергии нет. Врачи поначалу назначили операцию , но после новой томограммы отменили, сказали что теперь она пока не нужна. Полный анализ крови также прилагается. На данный момент правая сторона носа заложена, без каких либо выделений.Болит как будто правая гланда По данному анализу крови и томограммы , что вы посоветуете? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализы крови - только дефицит витамина Д, воспалительных изменений нет. КТ околоносовых пазух - на момент последнего обследования, воспалительных изменений в верхнечелюстных пазухах, клетках решетчатого лабиринта также нет. Признаки синусита справа - разрешились; видимо, в результате проведенного лечения. По поводу операций - есть грубое искривление носовой перегородки, крючкообразная носовая раковина слева (называется concha bullosa) - справа не очень видно на копии, возможно, тоже. Есть гипертрофия нижней носовой раковины слева. Похоже, именно анатомические изменения не дают нормально дышать носом, а это очень важно. Операция, предлагаемая в таких случаях - септопластика, вазотомия. При этом носовая перегородка примет срединное расположение, гипертрофированный участок нижней носовой раковины слева будет значительно меньше в объеме. Это даст Вам возможность дышать носом. Жизнь при этом, поверьте, совсем другая - увеличится выносливость, улучшится сон. Желаю Вам крепкого здоровья.