Консультации / Гастроэнтерология

Болит кишечник

Здравствуйте! Вот уже год периодически (может раз в месяц, может раз в неделю, может два дня подряд, т.е. не каждый день)после еды хожу в туалет кашицеобразно. Раньше не предавала значения, думала ну может руки не помыла или хватанула лишнего, но дальше это участилось. От одной и той же еды может быть и плохо и не чего. Может от борща не чего, а от сушки с чаем плохо стать. Такое состояние обычно вечером или ближе к вечеру. После приема пищи через 30-60 минут начинает урчать живот, газы, схваткообразные боли и позывы в туалет. Как только схожу сразу же все прекращается. Один - два раза схожу и ве. А последнее время стала замечать перед актом дефекации утром обычно слевой стороны в боку начинаются спазмы и колики и как только опорожнилась так все проходит. Такие походы в туалет не зависят от того поела я или нет. Еще часто беспокоит отрыжка воздухом или тем продуктом какой съела. Отрыжка бывает и на голодный желудок. Клебсиеллу лечили флемоклаб солютаб. ФГДС субатрофический гастрит, но биопсию не брали.За все время лечения с ноября 2016г назначали микразим 25000, бифиформ, флемоклаб солютаб, хилак форте, де-нол. Улучшений состояния во время лечения и после НЕТ. С ноября ем сухарики, рис, каши на воде, куриную грудку, супы без бульона. За год с 52 кг дошла до 38 кг. Питание до поносов правильное, алкоголем не злоупотребляла, не курю. В кале бывает слизь. Во время приступов есть тошнота, рвоты нет, температуры нет. Были две беременности 2010г и 2013-2014г закончились естественными родами. После вторых не отошел послед чистили под наркозом. Больше осложнений не было. Что со мной? Как вылечиться? Хочу вернуться к нормальной жизни. За ранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему, органической патологии нет, но окончательно это можно исключить только колоноскопией (под седацией обязательно!) с биопсией из нескольких точек. Но, вероятнее всего, это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Лечение проводится обычно комплексно терапевтом или гастроэнтерологом и психотерапевтом (что особенно желательно, учитывая, какой низкий вес у вас сейчас). Вам нужно подобрать индивидуальную диету, чтобы набрать вес до физиологических норм, скорректировать психоэмоциональное состояние (Адаптол, Афобзаол), спазмолитики (Дюспаталин, Метеоспазмил), коррекция микрофлоры кишечника (Бифиформ, Линекс форте), возможно, ферменты.
Добрый день. Сделала колоноскапию. Там все чисто, нашли только хр. гемморой. Но я еще опять пересдала биохимию крови и альфа-амилаза теперь 120 при допустимой 100 в данной лаборатории. Что это такое? Почему амилаза повышена?
Добрый день. Незначительный рост амилазы допустим при условии, что самочувствие остается нормальным. Если уровень фермента превышает норму на несколько единиц, то это не свидетельствует о патологии. О том, что в организме происходят болезненные процессы, сигнализируют показатели амилазы, превышающие ее оптимальное содержание в два и больше раз.