Консультации / Педиатрия

Стоит ли удалять аденоиды

Здравствуйте,нужен совет по необходимости оперативного лечения: ребенку 4.5 года,как пошли в садик -стали болеть(если днем начинался насморк,ночью-отит),заработали кондуктивную тугоухость,(это период с 2.5-3.5лет),прошлым летом прошли лечение(назонекс,магнит,кукушка,пневмомассаж),съездили на море,ровно год все было отлично,ностала замечать,что ребенок говорит гнусаво даже без орви,при пальпации аденоиды 1-2степени,врач сказал-причина не в этом,а в "вытянутом" лице ребенка,и вот через пару дней мы опять с отитом:сначала левое,потом и правое ухо.Из лечения лишь отипакс.Были сегодня на приеме в стационаре,зав отделением(оперирующий),отчитался меня за то,что еще не удали аденоиды-я "хлопаю глазами",впервые об этой необходимости слышу.Подскажите,как лучше поступить-есть ли взаимосвязь между гнусавостью и постоянным снижением слуха при отитах и аденоидами 1-2 ст?Стоит ли тренироваться?Заранее спасибо
Взаимосвязь между гнусавостью, снижением слуха и частыми отитами у вас прямая. На слизистой оболочке носа у вас имеется очаг инфекции, который проявляется постоянным не очень выраженным отеком (иначе ребенок просто не дышал бы носом). Этот отек перекрывает устья евстахиевых труб, из-за этого ребенок не разбирает обращённые к нему слова. Наконец, при обострении инфекции на слизистой оболочке носа, из-за того, что в процесс вовлечены евстахиевы трубы, инфекция очень быстро попадает по ним в среднее ухо с развитием отита. Аденоиды I-II степени не могут перекрывать евстахиевы трубы, так что на данный момент они ни при чем и их удаление не приведет ни к снижению частоты тортов, ни к улучшению слуха (вообще-то заведующий отделением должен быть это знать). Вам необходимо консервативное лечение слизистой оболочки носа и носоглотки, например промывания носоглотки методом перемещения с раствором мирамистина в сочетании с КУФ (тубус-кварц) в нос и горло курсом не менее 7-10 дней для санации очага воспаления. Это правда достаточно трудоемкий процесс для врачей, так что они предпочитают идти по более простому (и более высоко оплачиваемому) пути, так что вам предстоит нелёгкая задача убедить ваших врачей в необходимости именно консервативного лечения