анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте,подскажите ребенку год приболела,температура 37.8 и кашель дала сироп от кашля ,ребенок уснул ,темпа ушла но ребенка стошнило что это может быть ,и может ли от сиропа?
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! рвота однократная может быть на фоне повышения температуры при любой ОРВИ - это реакция организма на температуру. Наблюдайте за ребенком, старайтесь поить маленькими порциями часто, проводите туалет носа спреем Аквамарис классический 4-6раз в день, благодаря чему слизистая носа будет защищена от размножения вируса и проникновению его в кровь. Жаропонижающие препараты подавайте при повышении температуры выше 38,5. Сиропы от кашля в первые 3 суток дают только при частом приступном или сухом кашле с целью увлажнения. Если рвота повторяется в течении дня несколько раз, связана с приемом пищи, ставится вопрос о кишечной инфекции.