Консультации / Гинекология

Воспаление после прижигания эрозии

Добрый день. Ровно месяц назад мне прижгли эрозию шейки матки. Потом первые критические дни после прижигания были очень болезненные, прям до слез болел живот в первый день и из выделений ничего не выходило. Я пошла к своему доктору, она сказала, что возможно пленочкой затянулся цервикальный канал и чтобы его открыть что- то там поколупала палочкой для взятия мазка. Месячные после этого пошли, но очень скудные. И после них потягивает внизу живота уже больше недели и при пальпации болит справа возле паха (где яичник примерно), увеличены немного паховые лимфоузлы, частое мочеиспускание. Доктор выписала тампоны на 5 дней с мазью Вишневского, я их поставила, но после них не лучше. Завтра иду на узи органов малого таза. - скажите пожалуйста, может ли быть воспаление придатков после прижигания (возможно от того, что месячные не могли сразу нормально выйти через цервикальный канал)? - можно ли через месяц после прижигания эрозии делать внутреннее узи датчиком, или пока только внешнее? Заранее спасибо Вам за ответ.
Добрый день . Это серьезные жалобы . Возможно, возникли именно те нежелательные последствия,, по поводу которых проводится профилактическое лечение . Обычно после деструкции шейки матки назначаются препараты КОК , иммунокорректоры, а также нестероидные противовоспалительные препараты. Сейчас желательно повторить УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников . После этого врач определит тактику лечения . Обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу приема КОК. Не исключено, что потребуется дополнительно диагностическое выскабливание полости матки .
Анна Григорьевна, спасибо Вам за ответ. Прошла УЗИ (внутреннее), нашли кисту желтого тела в правом яичнике, 4 на 4 см почти. Сказала врач, что она сама должна рассосаться через месяц-два и что ничего не нужно предпринимать. Знакомая поделилась, что пила "боровую матку" (какая-то трава) и ей помогло. Можно ли пропить такое или лучше не экспериментировать?
Добрый день . Конечно, можно использовать лекарственные травы. Но как дополнение к основному лечению. Наиболее эффективен прием КОК по назначению гинеколога. При таких размерах кисты это особенно актуально .