Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от комплексов

Добрый день! Мне 26 лет, моему парню 29. Живём с ним 9 месяцев. Он за 1,5 года до знакомства со мной был женат 5 лет, любовь сильная была, развелись по её инициативе, без объяснения причин, он все эти 1,5 года страдал, впадал в депрессию. Сам по себе он человек серьёзный, ответственный, отзывчивый, имеет много друзей, очень обидчивый, но хороший, добрый человек. Я до него жила с парнем тоже 5 лет, но мы не были женаты, ему 25. Растались по моей инициативе, просто безответственный человек, причин много было. Я, по словам людей со стороны и то, что вижу я сама в себе, девушка яркая, высокая, стройная, длинные чёрные волосы, мужчины очень обращают на меня внимание, бывший парень очень гордился, что у него такая девушка, я всегда была уверена, что он ни на кого не смотрит, смешно конечно звучит, но это правда, доказанная его друзьями, которые тоже точили глаз на меня, благодаря ему я не страдала никакими комплексами, за это спасибо ему. Нынешний парень, можно сказать отбил меня у бывшего, хотя у нас итак шло дело до расставания, он ускорил процесс. Ухаживал, дарил цветы, делал сюрпризы, всё как я мечтала, я расцвела, как женщина, первый раз почуствовала ЗАБОТУ от мужчины, так приятно, что тебя добиваются. Начали жить вместе буквально через 3 недели. Со временем я начала слышать от него такие вещи, которые запустили в меня страшные комплексы, которые грызут меня до сих пор: "у меня были всегда очень худенькие девушки, маленькие, такие нравились всегда", "у тебя всё класс, но попу можно меньше" ( я час потом рассматривала её в зеркале и думала куда ещё меньше? всем нравится, а ему нет? я её 1,5 года качаю, раньше её реально не было!!!) , при мне несколько раз сказал "моя жена", "у моей жены", "мы с моей женой", "у моей жены грудь была НАМНОГО больше твоей, а у первой девушки был 1 размер, ну и что, не в груди счастье, я тебя и такой люблю" (опять час простояла возле зеркала). После каждой такой я обижалась естественно, мы ругались страшно! Потом я напоролась на фото бывшей жены, интересно стало, какая она - идеальная женщина мужчины, отбившего меня у другого, который до сих пор считает, что красивее меня нету. На фото я увидела анорексичную девушку, неухоженную, страшненькую, я прозрела. Руки опустились, настроение пропало. Он мне постоянно твердил, я 1,5 года не мог никого найти, потому что я очень переборчивый, во внешности, в характере, ты меня зацепила за долгий период. Мы до сих пор грызёмся, у меня срывы, приступы агрессии, он уже извинился за те слова, понял, что глупил, но я не верю. У меня появилось много комплексов, я дёрганая стала, плачу. Когда его нет рядом, то комплексы пропадают. Я буду рада любому совету, наводящему вопросу. Спасибо.
Добрый вечер! Комплексы не у Вас, а у Вашего друга. У него девушку увели и он увел, вроде бы хорошо, но не то... Для таких неуверенных в себе мучжинах как он, всегда существует проблема болезненного соперничества с другими мужчинами. Поэтому он считает, что в чужом саду виноград слаще. Помимо этого, он ещё откровенно плохо воспитан. Вы сами ответили на свой вопрос: "Когда его не рядом, то комплексы пропадают". Всего доброго!
Спасибо за ответ, я никогда бы не подумала, что у моего молодого человека есть комплексы, он очень уверенно себя ведёт. За все те слова, ошибки он извинился, признал, что был не прав, но все равно у него всё ещё есть желание изменить мой характер, на этой почве очень много ссор между нами. Я импульсивная, взрывная, но если вовремя остановить, то я остываю и превращаюсь в милое создание. Так было раньше. С ним невинная импульсивность переходит в агрессию, потому что начинает меня грубо останавливать, критиковать, создавая впечатление, что я больная, доводит до нервного срыва. Меня потом берёт недельная депрессия, из которой я прошу его помочь меня вытащить, а он говорит, что я сама должна и мне становится ещё хуже. Вобщем, ужасно. Парадоксально, но не смотря на вечные разногласия, он все равно меня любит, терпит, помогает по дому. Я не понимаю, что он хочет, но никуда не отпускает, боится, что уйду.
Добрый вечер! Ваш молодой человек болезненно самовлюбленный, но в тоже время, слабый, неуверенный в себе человек. Поэтому он практикует такое "воспитание"; по отношению к Вам, как возможность самоутвердиться. Так может продолжаться годами, а может закончиться и быстро, если другая женщина предоставит ему больший плацдарм для самоутверждения. Как бы там ни было, сильным и великодушным мужчиной Вашего друга не назовешь.
Сложно в это поверить. Самовлюблённый - да. Тяжёлый, требовательный характер - тоже да. Несговорчивый, упёртый - вообще бесспорно, а ещё сюда можно добавить - живущий по собственным принципам и навязывающий всем окружающим свою правильность восприятия жизни. Но для меня он многое делает, иногда на себя не потратит, а мне отдаст, заботится, любые просьбы выполняет, причём по всему городу будет искать, даже если это мелочь. Друзей много. Но ругаемся постоянно. Недавно сидели в компании, дружим семьями, всё хорошо было, играли в карты, причём парни и девушки отдельно, был такой уговор, мальчики хотели посидеть мужской компанией. Мы с девчёнками их не трогали пока они играли, вымыли посуду, испекли им даже пирог. Справились, сели играть. Тут они наигрались, завалились в комнату, начали нас учить играть, мы не реагировали, потом мой молодой человек ко мне прицепился, что я проигрываю, что-то доказывать некрасивым образом, все начали меня защищать, я делала вид ,что всё нормально. Решили уже все вместе играть, один парень был без девушки, он младше всех, сидел во время игры грыз таранку ))), ему три раза сделали мальчики замечание, чтобы перестал. Тут я решила включить для всех тихонько музыкальный канал, чтобы не слушать, как тот парень чавкает свою рыбу, не вставая клацала пультом, один из друзей моего парня начал бузить на меня, а мой парень вместо того, чтобы прикрыть ему рот, присоединился к нему, с неприятным тоном начал мне высказывать, потом ещё один присоединился, побросали карты, я психанула естественно, ушла со стола. Конфликт между мной и моим парнем длился до 3 утра, самые близкие друзья были свидетелями. Изначально я ушла и сидела сама в тишине долго, слышала, как на меня катит бочку мой парень, рассказывая какой я псих, как я достала. Я вышла и сказала "Вали к своей жене, не трогай меня только", иногда он подходил ко мне помириться что ли, но слышал только "отвали от меня". Я высказала свою точку зрения о наших отношениях при всех. 2 дня мы не ругались, всё сейчас хорошо, одно я поняла точно, под всех не подстроишься, одному нужно одно, другому другое, надо жить себя уважая и любя. Спасибо, что выслушали!
Пожалуйста! Главное, чтобы Вы себя сами услышали и увидели свою ситуацию отстраненно Себя уважать нужно и других тоже, а вашей компании, по-моему, с этим большие проблемы. Всего доброго!