Ангина

анонимно, женщина, 44 года
Нахожусь в отпуске, не было возможности попасть к врачу в этом городе. Заболела ангиной. Сильная боль в горле, увеличены и болезненны лимфоузлы на шее, гной на миндалинах. Температура до 38, иногда озноб. Написала педиатру своего ребенка, попросила совета. Решили пить сумамед. В дозировке 500. В пачке 3 шт. Сказал пить 5 дней. Я прочитала что надо 5 дневн курс по схеме 500-250-250-250-250. Врач говорит лучше пить 5 дней по 500. Все верно? Это не слишком много? Боюсь перебрать дозировку, но и хочетс правильно долечиться. После первой таблетки стало гораздо лучше, гноя почти нет, темп спала, лимфоузлы уменьшились. Спасибо

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Сумамед старый антибиотик, практически все патогенные микроорганизмы к нему резистентны. При ангине лучшим антибиотиком является аугментин. Если вы уже начали лечение а/б, проводите его не менее 5 дней в дозе 500 мг.