Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с желудком

Доброго времени суток. Мне 20 лет и меня на протяжении последних 2-3 лет очень сильно беспокоит изжога. Съем что-либо (начиная от куриного бульона, заканчивая какой-то выпечкой) и все- до следующего утра она от тебя никуда. Позавтракаешь- и снова на весь день. В первое время я пыталась выяснить на что? Изжога- оказалось, на все. Ну а потом эту кислотность я начала "гасить" содой, растворенной в воде, вычитав в интернете. Стоит сказать, что я очень чувствительна к боли. Чуть голова разболелась- обезболю. (А это я к тому, что я понимаю, мол нельзя- и скорее "посадила" желудок этим самым+ ведь я ещё соду в одно время тоже только так пила. Сейчас стараюсь терпеть, но думаю уже поздно) Второй день по мимо страшной изжоги меня беспокоит першение в горле, это второй раз уже так, первый раз было зимой. И все вроде ничего. Но слюноотделение сильное- слюну проглатываю- сразу хочется откашляться а начинаю кашлять, так рвотный рефлекс. Надо заметить, что во время приема пищи, все это утихает. Ни першения- ничего. Пью много воды простой. А ну да, стул у меня в порядке и боли в животе не возникали никогда. Но я начиталась что и при язве ведь может не болеть ничего. Боюсь делать ФГС. Можно ли узнать диагноз без фгс? Какую болезнь или болезни характеризуют перечисленные симптомы? И как мне быть с этим першением?
Добрый день. Нет, узнать диагноз без ФГДС не получится. Если боитесь делать ФГДС, то можно поискать клиники, которые делают это обследование под легкой седацией. Вы засыпаете на 10-15 минут, за которые вас досконально обследуют, не пугая вас и не доставляя вам дискомфорт. Скорее всего, у вас все данные за ГЭРБ (гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь). При этом состоянии желудочное содержимое забрасывается в пищевод, вызывая ощущение изжоги. Соду принимать не нужно, это просто вредно. Попробуйте заменить соду любым антацидом (альмагель, ренни, гевискон и т.д.). Это гораздо эффективнее и безопаснее. Кроме этого, на фоне ГЭРБ часто назначают ИПП, чтобы снизить кислотность желудочного содержимого, но лучше самостоятельно их себе не назначать без результатов ФГДС. Першение в горле, вероятнее всего, связано с легким ОРВИ: полоскать любым дезинфицирующими раствором (Гексорал, Мирамистин), расасывать таблетированные средства (граммидин, гексализ и т.д.), побольше пить теплого питья, не кушать ничего раздражающего.