Консультации / Неврология

Формакорезистентность

Здравствуйте! Меня Зовут Юрий. Я из Тюмени. 4 апреля 2016 года мне поставили диагноз: Криптогенная височная эпилепсия, простые и сложные фокальные приступы. По моим рассказам выявилась, что приступы эпилепсии были в детстве, такие как сомнамбулизм например, частичная потеря сознания, со слов папы и мамы я сам про сомнамбулы не помню. Врач к.м.н. назначила сначала карбомазипин 800 мг в день. В результате чего, начались побочные эффекты, тремор пальцев кистей рук. Потом врач оставила карбомазепин 400 мг в день, и добавила к нему Топираматум 250 мг. Тремор прошел. Принимал пол года, прошли звуковые галлюцинации, нет эффекта от этих дозировок. Потом врач добавила еще топирамата 50 мг., т.е. стал принимать топиромата 300 мг. в день и карбомазепина 400 мг. Пол года принимал нет эффекта. Пришел на консультацию, врач добавила приписку к диагнозу формакорезистентность, и поменяла карбомазепин, на вальпроевую кислоту. Вот второй месяц пошел ничего не ощущаю, приступы как были, так и остались. И еще когда мне поставили диагноз, я уже работал на заводе нефтеперерабатывающем, а уйти мне пока с работы не куда, чтоб ее поменять. От чего формакорезистентность? Из-за режима дня? Так так я в 6:00 в стаю на работу, в 23:00 ложусь спать. Работаю еще дополнительно, с детками дошкольного возраста по вечерам. Катаюсь на велосипеде. У меня нет приступов при езде на двухколесной технике, и на автомобиле. Я и автомобиль водил 2 года, а потом продал, и вскоре диагноз узнал. У меня и водительское удостоверение есть категории "В".
К вопросу приложено фото
В Вашем случае фармакорезистентность (устойчивость приступов к медикаментам) вызывает сомнения. Препаратом выбора №1 в данном случае является карбамазепин. Доза, которую Вы принимаете и принимали раньше - маленькая! Тремор - это побочный эффект, который не требует отмены препарата. Можно поменять карбамазепин на окскарбазепин (трилептал), можно использовать эксалиеф, файкомпу, зонегран.
Здравствуйте Игорь Львович! А вальпроевую кислоту же мне врач назначила в место карбомазепина. Что вальпроевую продолжать принимать?
Если Вы перейдете на прием трилептала, тогда вальпроевую кислоту принимать не нужно