Консультации / Терапия

Общее недомогание

Здравствуйте. Женщина, 42 г.Недомогание началось около 3-х мес. назад, с болей в правом подреберье. Обратилась к инфекционисту , у меня хрон. геп.В, с 2004г. перешедший из острого с желтушной формой после обследования ( март 2017 г.) противовирусная терапия не назначена. HBsAg-не обн. IgMHBcore-не обн. Анти НВсоre-обн. IgGHBe-обн.КП-10,6 HBeAg-не обн. Анти HBs 13,6 мМЕ/мл Результаты методом ПЦР: ВГВ ДНК - не обн. ДНК вируса гепатита В - не обн. Эластометрия печени: Усредненное знач. эластичности - 7,40 кПа Усредненное минимальное - 6,0 кПа Усредненное среднеквадратичное отклонение - 0,7 F2 по шкале Метавир Были пройдены следующие обследования: УЗИ брюшной полости: желчный пузырь деформирован с перегибами в ср/3 и н/3 спиралевидной формы, в просвете желчь неоднородная с крупнодисперсной взвесью. Кисты левой доли печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС(гипотония кардии, атония привратника, признаки дискинезии ЖВП). Диагноз гасроэнтеролога по УЗИ дисформия желчного пузыря, с дисфункцией желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу. Дисфункция Сфинкера Одди по смешанному типу. Все остальные анализы прикреплены. Далее и по настоящее время присоединились симтомы: постоянные летучие боли (покалывание) в мышцах и суставах особенно конечностей, сильная слабость, тошнота, отсутствие аппетита, потеря веса 2 кг., головные боли, ощущения общего недомогания, иногда жидкий стул, потливость ночью груди и шеи, и постоянно бросает в пот. Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза или дайте совет, какие доп. обследования пройти и к какому специалисту обратиться.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему, боли в правом подреберье действительно связаны с дисфункцией желчевыводящих путей. Обычно требуется соответствующая диета (№5), спазмолитики (Но-шпа, Дюспаталин), желчегонные (Одестон), препараты уродезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). Вполне возможно, что остальные жалобы это проявление соматоформного расстройства, которое обычно хорошо поддается лечению у психотерапевта. Но нужно исключить и органическую патологию: общий анализ крови, мочи, флюорография, кровь на ТТГ (щитовидная железа), кровь на АСЛ-О, СРБ, РФ, биохимия крови.
Здравствуйте, уважаемая, Ольга Александровна. Спасибо за ответ. Прикладываю фото с имеющимися анализами и обследованиями. УЗИ щитовидной железы (30.03.2017 г.) Заключение патологических изменений железы не выявлено. Будьте любезны Ваше мнение по этим анализам и симптомам. Заранее благодарна
К вопросу приложено фото
Добрый день. Все анализы в норме (кроме патологии желчного пузыря, конечно, и небольшого количества оксалатов в моче). Но с желчным пузырем я написала - что конкретно можно попробовать из препаратов. Обсудите это с вашим лечащим врачом - вам нужно подобрать дозировки. Сдайте еще кровь на АСЛ-О, СРБ, РФ и ТТГ (даже на фоне хорошего УЗИ могут быть изменения уровня ТТГ), но я бы сосредоточилась на том, что это проявления генерализованного тревожного расстройства с соматоформными явлениями. Вероятно, недавно был стресс или уровень хронического стресса достиг своего максимума для появления жалоб. Попробуйте обсудить это с психотерапевтом очно.
Здравствуйте, уважаемая, Ольга Александровна. Спасибо за консультации. По вашей рекомендации были сданы анализы и еще дополнительно проведена колоноскопия. Результаты анализов и обследований во вложении, кроме ТТГ (нет на руках), но со слов эндокринолога там все в норме. Было превышение по сахару, но при пересдаче на гликемированный был в норме. Ольга Александровна, прошу Вашего мнения по результатам и еще за это время у меня прошли все проявления со стороны ЖКТ, но усилились и стали постоянными летучие боли по телу в мышцах и суставах. А руки и ноги начиная от колен болят уже постоянно. Боль по ощущениям проявляется как жжение или покалывание и легкое онемение. Когда нажимаешь на ноги, то тоже больно. Будьте добры, как Вы думаете, проявление какого заболевания меня беспокоит? Может ли это быть системным осложнением геп.В. И к какому специалисту обратиться для дообследования. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Глюкоза крови была повышена, но, судя по гликированному гемоглобину, это было ситуативное изменения (возможно накануне был избыток простых углеводов, отсюда и изменения в анализе глюкозы крови). Хорошо, что прошли все проявления со стороны ЖКТ. Такие летучие боли без значимых проявлений в анализах часто являются симптомами фибромиалгии, которая часто провоцируется стрессом и повышенной тревожностью, депрессивными расстройствами. Это не системное осложнение гепатита В. Часто эту патологию ведут одновременно невропатолог и психотерапевт.
Здравствуйте, уважаемая, Ольга Александровна. Спасибо за Ваше внимание. Извините, что беспокою Вас в очередной раз. У меня так и сохраняются летучие в боли в мышцах и суставах по телу, особенно конечностей. И еще обратила внимание, что стали часто воспаляться глаза. Причем это началось с начала недомогания, я просто не придавала этому значения. По Вашему совету я посетила невролога, она предположила у меня вирусную инфекцию или ИППП. И хотя я замужем и уверенна в своем партнере, врач предположила что инфекция может быть застарелой.и давать такие симптомы. Ольга Александровна, будьте добры,подскажите, как конкретно должны называться анализы, которые необходимо сдать. Придется сдавать платно, а как именно они должны звучать или их метод, не знаю. Помогите, определиться, чтобы сдать, то что требуется. Заранее большое Вам спасибо.
Добрый день. Видимо, невропатолог имел в виду синдром Рейтера (поражение суставов, склер глаз и т.д хламидийной инфекцией). В этом случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови (анемия, СОЭ и лейкоцитоз), ревмопробы (РФ, СРБ), цитологические исследования или ДНК возбудителя в биоматериале (ПЦР) - в соскобах уретры, шейки матки, конъюнктивы, синовиального экссудата (из полости сустава). А также с помощью анализов крови - ИФА, РСК, РНГА ( на хламидиоз).