Консультации / Отоларингология

Отек в носу

Добрый день! Помогите пожалуйста. Сыну 1 год и 4 месяца. Поставлен диагноз узкие носовые ходы. В носике постоянный отек с рождения, то усиливается, то немного спадает. Постоянно сопит и спит с открытым ротиком. В данный момент отек усилился. Пшикаем квикс, пьем Фенистил, как рекомендовал нам врач, уже больше недели и результата никакого.Чтобы ребенок спал, приходиться пользоваться сосудосуживающими називином. Ребенок мучается и не знаю чем помочь. Что можно ещё предпринять?
Наверное, нужно в первую очередь предположить, что отек слизистой оболочки носа не возникает на пустом месте. Возможные причины такого отека ,- слишком низкая или слишком высокая влажность в доме, некорректно выбранный температурный режим или же постоянно присутствующий раздражающий фактор на слизистой оболочке - например, пыль или инфекция. Чтобы исключить инфекционный насморк, при котором отек является часто единственным симптомом, нужно сделать один простой анализ - риноцитограмму. Если в ней не будет большого количества нейтрофилов (это как раз и есть признак инфекции), нужно будет уделить внимание микроклимату в комнате, где находится ребенок и постараться его как-то изменить