Консультации / Онкология

Диагноз Меланома стопы с ноября 2015г

У моего отца меланома,с метастазами в головной мозг. Последнее КТ головы (2 июня 2017г.)показало,что развился отёк головного мозга. Начал падать. Теперь не встаёт.Сильная слабость. Жалобы на сильные головные боли.Постоянно просит померять давление(мы ему не сказали,что метастазы уже в голове,жалеем).2-а раза были судороги,перекосило всё лицо,левый глаз часто моргал,правый смотрел неподвижно,при этом задыхался,минуты через 3 проходило. Оба раза лежал на левом боку. Теперь не даём ему ложиться на него. Может из-за этого? Терапевт по рекомендации онколога назначил трамадол с ношпой или кетоналом или всё вместе(по состоянию смотрите сами) и диазепам при судорогах. После укола трамадола начинаются жалобы на боли в груди,давит грудь. Но после 1,5 ч. засыпает часов на 8(по маленькому ходит каждый час,с братом поднимаем его,памперсы не одевает,обижается). Трамадол пока делаем на ночь. Можно ли как-то облегчить боли в груди? И вообще правильно ли мы делаем? Разговаривать нормально с нами не хотят,отговариваются,мол,что вы хотите это же головной мозг. Наберитесь терпения и ждите. Больно на него смотреть,как он мучается. С уважение к вам, Алексей.
Добрый день. Поскольку я не вижу Вашего отца, я не могу назначать терапию. Разумеется, описанные Вами явления связаны напрямую с метастазами в головной мозг, но и с опухолевой интоксикацией в целом. Еще раз повторяю, что никаких прямых назначений я Вам не даю. За ними Вам нужно обратиться к врачу по месту жительства. Я могу лишь сказать, что в подобных случаях с целью снизить отек и улучшить состояние пациента обычно назначают Дексаметазон 4 мг в/м , начиная с 2 раз в день как компонент противоотечной терапии, с последующим увеличением дозы по мере клинической необходимости под четким контролем лечащего врача и под прикрытием гастропротективной терапии (Омез 20 мг 2 р/д). Удачи Вам.