Консультации / Педиатрия

Боли в ногах у ребенка

Добрый день. Дочке 2 года 6 мес. Год назад начались боли в коленных суставах и голени. 1) Ортопед назначила анализ крови на С-ревктив. белок, консультацию у кардиолога, месяц пить кальций. С-ревктив. Белок – отрицательный. 2) Кардиолог назначила ванны с морской солью ч/з день 10 раз, направила на УЗИ коленных и голеностопных суставов 3) По УЗИ ставят боли роста 4) Обратились к другому ортопеду. Назначил: ванны с йод бромной солью и желтым скипидаром 2раза в неделю. Пропить 1 мес. рыбий жир, 1 мес. Вит Д, 1 мес. Кальций с вит Д. Натирать медвежьим жиром ножки. DS – вальгусная деформация. Носить пяточный корректор. Боли как будто стали реже и не такие болезненные. Месяц назад ребенок плохо спал и просто орал от боли в ногах около 10 мин, после растирания уснула. 5)Обратились к неврологу. Ставит DS – крампи в ногах. Назначила Аспаркам 1 таб. на ночь 1 мес. На днях у ребенка появился велосипед и три дня подряд она на нем каталась и все эти три дня перед сном и ночью сильно плакала от боли в ногах. Поджимает ножки к себе и не знает куда себя деть, то встанет, то ляжет, переворачивается с боку на бок. Велосипед спрятали пока не катается. Пожалуйста, подскажите к каким специалистам еще обратится и какие анализы сдать, чтоб решить эту проблему. Может курс массажа проделать? (PS: в 1г 10 мес, на фоне температуры были фебрильные судороги).
Здравствуйте. Диагноз "боли роста" ("growing pains") не ставят на основании УЗИ. Данное исследование проводят с целью исключения других состояний, которые проявляют себя болью, и носит оно лишь ориентировочный характер. Это состояние диагностируют на основании наличия характерной клинической картины, которую вы, в общем-то и описываете, и отсутствия других заболеваний. Такие боли у детей не имеют субстрат, который можно как-то выявить: лабораторно или при помощи МРТ/КТ/ПЭТ и прочих методов. Лечения, как такового, тоже нет. Если исключили все возможные болезни (опухоли, артриты, заболевания крови, гнойные заболевания костей), рекомендуют при наличии связи этих болей с нагрузкой (как, например, катание на велосипеде) ограничивать такую активность - не ходить на большие расстояния, не совершать длительные прогулки пешком - можно везти ребенка на/в чем-то. В момент самого приступа боли - обыкновенно достаточно легкого поглаживания и сухого тепла (грелка) - фактически "родительской заботы", как об этом и пишут в учебнике; редко можно и нужно принять НПВС (нурофен/парацетамол) в дозировке, рассчитанной на вес тела. Проблема эта решается по мере взросления - обычно после 10-12 лет таких жалоб никто из детей не предъявляет. До достижения этого возраста всех боли беспокоят по-разному: кого-то периодами, кого-то постоянно. Назначенное вам лечение, как и массаж, лечением чего бы то ни было не является. Решить ваш вопрос в состоянии просто грамотный ортопед.