Применение препаратаClexane 0 6 ml

анонимно, женщина, 80 лет
У мамы (80 лет) в феврале 2017 обнаружили тромб в районе лёгких, с середины февраля и до конца июля ей назначили уколы этого препарата по 2 раза в день. Она это делает сама, в живот. Весь живот стал сплошным синяком, она становится всё слабее - мышцы ослабевают, ни разу не проверили кровь за это время, поэтому мы не знаем что с её кровью. Стали появляться маленькие болячки в любом месте, где он нечаянно сделала ссадину. Эти болячки она заклеивает тампонами, так как они плохо заживают и долго кровоточат. Иногда она на какие-то минутки перестаёт чувствовать ноги. Но с ногами может быть проблема из-за спины, так как у неё межпозвоночная грыжа. Я тут почитала в интернете и не нашла в показаниях к этому лекарству такого длительного применения. Может быть этот препарат перестать принимать?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Без согласования с лечащим врачом ничего прекращать принимать нельзя. Тут есть большие риски, связанные с тромбом в легких, потому схема лечения индивидуальная. Но если пациенту это причиняет дискомфорт и вызвает неприятные ощущения, то нужно обратиться к врачу для изменения схемы лечения. Здоровья Вам!