Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Здравствуйте! Моему ребёнку 7 мес, у нас пгп ЦНС, невролог нам выписала энцефабол и уколы актовегин. Мы полностью на гв, проблем со стулом не было. После сиропа стал опорожняться раз в три дня, а вот после уколов перестал сам какать вообще. Может от испуга, может уколы так закрепили. Наш участковый врач-педиатр прописала пропить месяц дюфалак, но результата нет. Сам не какает, дня три можем собирать, потом он е начинает тужится, кричать, живот становится жёстким и мне ничего не остаётся, как вставлять газоотводную трубочку или градусник, чтобы покакал.. Врач говорит ничего страшного, не привыкнет. Стул не бараний горох, бывает жидкий, кашеобразный, иногда со слизью. Это продолжается уже 2 мес, стала вводить прикорм, даю яблоко тертон с ниблера, яблочный сок, цйетную капусту пюре. Но дальше отхождения газов дело не идёт. Прописали нам тогда примадофилус, но с него кал вообще жёсткий, еле какает. Мы и нормобакт пили. И у детского хирурга были, но он только разводит руками, мол по моей части ничего нет. Живот нормальный, грыжи нет. Мне уже кажется, что мы потеряли рефлекс или приступили его со всеми этими лекарствами.. Сейчас бросили пить и нормобакт и примадофилус. Что же делать? Водичкой допаиваю.
Добрый день! Нет, назначенные по неврологии препараты не крепят совершенно. Нужно разбираться с питанием ребенка, именно составляющая рациона крепит ребенка. В таком возрасте еще очень нежелательно давать фрукты в свежем виде - это может раздражать кишечник и нарушать его работу. На переваривание клетчатки еще не достаточно ферментов в таком возрасте и она может только вызвать метеоризм. Нужно убрать свежее яблоко, сок тоже. Прикорм вводят с овощей - кабачок, цветная капуста, брокколи, затем вводят безмолочные каши, только потом фрукты и соки. Из пробиотиков хорошо пропить обычный бифидумбактерин. Здоровья Вам!