Здравствуйте! У меня такой вопрос: Несколько лет назад мне удалили на теле 7 родинок путём вырезания. Сдали на гистологию - все нормально. Сейчас у меня увеличились в размерах ещё две родинки, стали выпуклыми и постоянно трутся об одежду. Хочу удалить их тоже, но уже с помощью лазера. Скажите пожалуйста обязателен ли анализ на гистологию? И какой метод удаления родинок более эффективный и безопасный? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте!
К сожалению фотографии не резкие, что затрудняет диагностику. В случае если родинки трутся об одежу их лучше удалить. Самым эффективным и качественным считается удаление при помощи лазера. Так же неплохие результаты при удалении радионожом, скальпелем и электрокоагуляцией. Очень низкое качество удаления при криодеструкции.
В настоящее время рекомендуют любые удаляемые родинки отправлять на гистологию. Вы вправе отказаться но, бывают варианты злокачественных опухолей до определенного момента отличимых только под микроскопом.
Решать вам. Рекомендую послушать лечащего врача.
анонимно
Спасибо за ответ! Скажите, можно ли собрать материал для сдачи на гистологию при удалении родинки лазером?
Баранник Михаил Иванович
Да. Необходимо только предупредить лечащего врача об этом до операции. В противном случае хирург просто "выпаривает" родинку и ничего не остается.