Консультации / Педиатрия

Проблема с кишечником

Добрый день! Нам 1 год 5 мес. Девочка. С рождения у нас была кровь в кале прожилками. Потом вышла сгустком. Сдавали анализ на дисбактериоз: выявлено было эшерехии,стафилококк,протеи. Лечились по схеме. Фагами,затем заселение полезных бактерий. И на протяжении года у нас периодически возникает расстройство кишечника. Не могу понять с чем связано. Питаемся также. Ничего особенного в питании нет. Это предыстория была. С 1.06 мы переболели ангиной фоликулярной,выписали антибиотик сумамед 3 дня,все прошло. После антибиотиков,после трех дней,начался зеленый болотного цвета стул с непонятным запахом. Начали сами принимать энтерол 2 раза в день - цвет кала поменялся на желтый,но какает также часто в день. Раз 4-5. Сдали на копрограмму,результат следующий: форма - оформл.; консистенция-мягкая;цвет-св.коричн.;обнаружены мышеч.волокна,неперевар.клетчатка (++);переваренная(+);крахмал(++);йодоф.бактерии(+);слизь(+);лейкоциты единич.; эритроциты(1-2).как заключение написано:не найдены дрожжевые клетки (++). Разъясните пож-та что в копрограмме,пугают эритроциты. Какие анализы нужно еще дополнительно сдать? И что у нас это снова кишечная инфекция или это на фоне приема антибиотиков сорвало кишечник? Сейчас вместе с энтеролом пьем еще максилак беби. К какому врачу нам обратиться? Возможно ли это вирус "прицепился" к кишечнику и постоянно обостряется?помогите!!!
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Кровь, слизь в стуле, лейкоциты, эритроциты в копрограмме - это признаки пищевой аллергии. Скорее всего, у Вашей дочки существует проблема с нарушением кишечного всасывания, которая стала очевидной после перенесенного заболевания и примененных лекарственных препаратов. Основной рекомендацией в таком случае будет диета с исключением молочных продуктов, поскольку именно молочный белок чаще всего бывает причиной ПА у детей. Для начала диету на месяц, потом контрольная копрограмма и принимаем решение о дальнейшем питании. Доказана безопасность назначенного вам пробиотика с сахаромицетами буларди, но в настоящее время отношение к биопрепаратам очень пристальное, их используют только по строгим показаниям. Где вы живете? Приезжайте на прием!
Добрый день! Еще вопрос можно?! С данной проблемой мы съездили к врачу и назначили нам следующее: мебикар 500 мг 1/3 табл 3 р.в день,энтерофурил 2,5 мл 3 р.в день,креон 3 р.в день 1/2 табл.,флуконазол 50 мг 1 раз в день И свечи кипферон на нрчь. Подскажите корректное ли лечение исходя из анализа копрограммы который я привела выше в первом письме? И про мебикар нужно ли нам его ? И вы сказали убрать всё молочное,а масло сливочное тоже нельзя ? А то ребеночек его очень любит
Понимаете, кишечник у ребенка не должен быть стерильным, он должен быть населен микробиотой, причем, у каждого своей, индивидуальной. Назначения вашего малыша направлены на санацию кишечника (противогрибковое, антибиотик), а этого делать не следует. Кровь в стуле у маленького ребенка - признак пищевой аллергии. Самое главное, что следует сделать в таком случае - исключить молочный белок из питания ребенка, причем, полностью. Да, конечно, и сливочное масло, и сосиски, и выпечку с молочной сывороткой - все-все! Заметьте, не предлагаю никаких препаратов, только питание. Можете приехать? Напишите, как будут дела.
Но срыв кишечника в этот раз произошел после приема антибиотика,лечились от ангины. Вопрос у меня,как сейчас восстановить стул ребенку ? Этими препаратами я так понимаю бесполезно или как? Ведь я привела анализ копрограммы,там действительно не всё хорошо,молочница в кишках есть. Диету придерживаемся,со стулом как быть? И исключить только молочное или белок тоже? Не поняла вас
Но ведь Вы пишете о том, что у ребенка с рождения стул с прожилками крови, ведь с рождения вы не принимали антибиотики? Молочное исключаем, заменяем молоко на специальную расщепленную смесь, и сдаем копрограмму повторно уже на этой безмолочной диете.
Я имела ввиду что мы с 2х до 6ти мес. мучались с кишечником. Стул именно в этот период был с прожилками крови. Потом мы пролечились и все поправилось. А сейчас после антибиотиков такой же стул как и раньше стал. Поэтому я и написала вам всё подробно.) А как восстанавливать стул после приема антибиотиков?
После приема антибиотиков в течение нескольких дней стул восстанавливается самостоятельно, без приема препаратов. А вот если у ребенка жалобы на проблемы с животом, со стулом в течение больше недели, это уже навряд ли связано с антибиотиком. Назначенный вам антибиотик относится к макролидным, которые не работают в отношении кишечной флоры.
Мы с Челябинской обл. Поэтому нет возможности попасть на прием к вам! Не работают в отношении кишечной флоры это т.е. не оказывают негативного влияния на кишечник?
Да, именно так и есть. Макролиды работают преимущественно на инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов.
Здравствуйте Алла Анатольевна! Вернусь снова к нашему диалогу. После приема вышеуказанных препаратов и соблюдения диеты с исключением молочных продуктов всё нормализовалось. Пища переваривается и стул нормальный как и должен быть. Но тут опять на днях стул изменился,пища непереваренная присутствует и запах кисловатый. Неоформленный так скажем стул. Грешу на то что давала немного слив.масла с макаронами. Сейчас не даю молочку а все равно "кральками" не какает,разжиженный стул (не сильно жидко,но не кральками). Подскажите,если мы употребили в рационе немного масла,то мы всё опять нарушили,всё лечение коту под хвост или же если мы уберем всё молочное то всё восстановится?
Будем считать, что Вы сделали провокацию - дали молочный белок, и убедились, что это реакция именно на это. Думаю, что Вы и сама видите, что дело именно в этом. Конечно, соблюдайте диету, Подождите, на диете становится лучше через несколько дней. Приезжайте на прием, можете?