Консультации / Гастроэнтерология

Заброс желчи

Здравствуйте, Ольга Александровна подскажите пожалуйста, 4 месяца назад я пережил несчастье и у меня по утрам, или примерно, начиная с 4 утра, сильно начинает болеть желудок. Нужно походить или попить чаю, и постепенно боль стихает. Сдавал анализы, ФГДС, УЗИ, биохим. Вроде бы всё неплохо, но присутствует метаплазия клеток, дистрофия. Желчи врач сказал не видел в желудке, но по всем признакам она имеет место быть. Лечили ИПП, но мне от них становилось только хуже, причем пил с ИПП + альмагель, денол, креон, тримедат, пил и урсосан. Но эта каша не принесла результатов. Бросил ИПП перешел на ранитидин стало немножко легче, пропил с дуру трихопол, теперь еще и язык весь белый как творог. Подскажите как быть, Как нейтрализовать желчь. Это диета, я так понял ганатон за 20 мин до еды, но днем желудок особо не болит. Урсосан,может принять в виде суспензии? И нужны ли спазмолитики дюспаталин? Антациды? Подскажите пожалуйста буду признателен!!!
Добрый день. А по каким признакам вы решили, что виноват именно заброс желчи в желудок (если я верно вас поняла)? Если есть такая возможность, выложите, пожалуйста, сканы ФГДС, УЗИ и биохимического анализа крови. Где именно наблюдается эта боль (можно нарисовать область боли)? Она не мигрирует, всегда на одном месте или отдает куда-нибудь? Метаплазию и дистрофию нужно обязательно наблюдать, но выраженных болей они не дают. На фоне лечения совсем не было улучшения или было, но незначительное? Как именно пили эти препараты (схема)?
Начну с самого начала. Первый мой поход к гастроэнтерологу был без ФГДС, но с узи и биохим. Отклонений не было. Жалобы были боль в желудке с утра, боль под леым ребром, боли между приемами пищи. Больше болело когда сидел в согнутом положении. Врач по языку сказала, что есть отпечатки зубов на языке и сухость во рту, то скорее всего идет заброс желчи. Было назначено, с утра 1. ОМЕЗ-инста за 30 мин до завтрака. 2. Ливодекса 2 табл утром.(я пил на ночь).3. Гевискон на ночь.4. Микрозим 10000. Нолицин 1т х2 раза в день 5 дней.Затем фурозолидон 2 т*3 р 30 таблеток. Затем Бификол 2 флакончика на ночь. Всего 3 упаковки. После этого лечения стул стал по утрам и нормальной консистенции. Но желудок болел и причем со временем я заменил омез на ультоп 20 мг утром и вечером. И почле этого желудок стал болеть еще сильнее. Не знаю почему чувствовал весь желудок. Затем мой второй поход к другому специалисту, было назначено: 1. Разо 10мг 1 раз 2. Эрмиталь 25000 3раза в день 3. Энтерол 2 раза в день 4. тералиджен на ночь 5. тримедат до еды за 30 минут. В общем ничего не изменилось, боли остались, и причем легче не стало. Причем диета была жесткая. 3-ий поход к врачу уже другому это единственное, что дало какой-то результат. Было назначено прием после еды трех препаратов сразу фосфалюгель+бускопан+трихопол+очень жесткая диета, буквально гречневый суп и вода, даже чай не пил. Но все это время когда принимал ИПП у меня сильно отдавало под лопатку напротив сердца. ЭКГ делал 2 раза в норме. На спину не жаловался никогда. Сейчас спина не болит, да и ИПП не принимаю уже 2 месяца. Сижу на ранитидине. По узи патологии не выявлено. По ФГДС Пищевод свободно проходим, перестальтика активная , прослеживается по всем отделам, слизистая розовая в н/з по всем стенкам. Кардия смыкается не полностью на 40 см. желудок средних размеров, содержит слизь слюну. Складки желудка продольные высокие, утолщены, перестальтика активная, расправляются не полностью, Слизистая неравномерно гиперимированная в антральном отделе. Привратник округлой формы сомкнут. В ретробульбарном отделе складки циркулярные, утолщены, слизистая розовая, продольная складка выражена.БДС не изменен, желчь активно поступает в кишку. Заключение : ХР гастродуоденит ст ремиссии. Недостаточность кардии. Взята биопсия из антрального отдела желудка. биопсия на HPP отрицательна, возможна на фоне приема омеза и денола. крофь на HPP тоже отрицательно. С реактивный белок отриц. /Глюкоза, амилаза, алат асат, билирубин, холестирин в норме. Это последнее что сдавал. После приема пищи сухость во рту, после приема пищи если лягу спать сразу чувствую что что-то не так. К середине ночи уже чувствую сильнее, причем боль не острая и какая что периодами, полежу на одном боку, одно, на другом другое. Вот и думаю может желчь попадает и разъедает по понемногу. Боль под левым ребром, причем если поесть и надавить вниз и под ребро боль чувствуется. Ганатон пробовал пить (отсебятина) не помог. Такое ощущение он усиливал немного боль. Сухость по рту и боли преимущественно, когда лежишь. Не знаю что делать.
Добрый день. Картина на ЭГДС очень благоприятная, не соответствует тем симптомам, что вы предъявляете. По УЗИ патологии тоже не нашли, хеликобактерной инфекции нет (омез и денол ни при чем, все равно тест был бы хотя бы сомнительным). Скорее всего, боли не гастроэнтерологические. Скорее всего, это боли на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, сопровождающегося межреберной невралгией. Можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника и показаться с результатами невропатологу. Скорее всего, постель неудобна, мешает физиологическому положению позвоночника во время сна - поэтому жалобы начинают нарастать со временем нахождения на этой поверхности. Обычно лечение заключается в назначении НПВС (Нейродикловит), местных средств (Вольтарен гель, Диклофенак мазь, Быструмгель), витаминов группы В (Нейромультивит) для ускорения восстановления нервной ткани и снятия симптомов, спазмолитиков (Мидокалм). Желательно не переохлаждаться и беречь спину от чрезмерной нагрузки, рассмотрите вариант ортопедического матраса. Учитывая, что 4 месяца назад, как я понимаю, был сильный стресс, что могло повлиять на ваши жалобы, нужно подумать о приеме легких успокоительных средств (Адаптол, Афобазол) и/или работы с психотерапевтом, клиническим психологом.