Консультации / Неврология

Туннельный синдром

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быстро развивается туннельный синдром? Третий триместр беременности, руки немного отекали, но никаких проблем не было: ни болей, ни онемения. В это время взяли корову, когда начала доить, пальцы стали неметь, особенно на правой руке, болят. Что делать? Что можно, чего нельзя? Можно ли физиолечение на данном сроке?
Здравствуйте. На фоне беременности развитие туннельных синдромов возможно на фоне повышенного содержания воды в тканях организма (отёчности). Поэтому при повышенной нагрузке может появиться онемение и боли в кистях. Можно: гимнастика для шеи, рук, кистей и пальцев; гель с троксерутином (например, троксевазин) наружно на кисти рук. Физиотерапия допускается, но многое зависит от выбора метода воздействия и сопутствующей патологии беременности. Нельзя: медикаментозное лечение и физиотерапия без согласования с врачом.