Консультации / Отоларингология

Длительное время ощущение будто в горле что-то мешает

Здравствуйте. Уже несколько месяцев ощущаю нечто непонятное в горле. Даже не в горле, а в области корня языка. Что-то мешает, щекотки. Иногда есть ощущение волоса на корне языка. Конкретно сейчас могу описать ощущение так: на корне языка или на мягком небе ближе к горлу, будто прыщ или нарост или еще что. При курении, глотании, разговоре я ощущяю, что это "нечто" щекотит. Не могу это назвать "комом в горле", так как это что-то небольшое и четко локализована он в одном месте. Наблюдаюсь у ЛОРа по поводу хронического фарингита, гайморита. Иногда появляется чувство жжения в носоглотке. Все лечение, что назначает врач - помогает лишь на время, потом вновь появляется. Из заболеваний есть шейный и грудной остеохондроз, астено-невротический синдром. Год назад была проведена ларингоскопия, слизистая гортани атрофирована, присутствует серый налет. Сказали, что это последствие фарингита. Очень боюсь онкологии. Что именно это может быть и как какому врачу следует обратиться?
Описанные жалобы могут сопровождать хронический фарингит. В этом случае следует наблюдаться у отоларинголога. Дискомфорт в горле может быть также следствием остеохондроза. Лечение здесь подскажет невролог. Кроме того, следует исключить ГЭРБ. Поэтому есть смысл пройти обследование у гастроэнтеролога.