Сыпь у грудничка

анонимно, женщина, 23 года
Нам 1 мес. и 5 дней. Чуть меньше месяца назад у малыша появилась сыпь по всему телу, педиатр поставил диагноз - везикулопустулез. 6 дней нам кололи антибиотики и мазали прыщики зеленкой. Прыщики вроде прошли, мы искупали ребёнка и прыщики появились снова. Ещё через 2 недели вроде опять прошли и мы опять искупали ребёнка, и его опять всего обсыпало. Сначала появляются красные пятна с белым пятнышком внутри, затем белое пятнышко превращается в првщик маленький. Через несколько дней этот прыщик покрывается корочкой. За это время мы уже 2 раза посещали разных педиатров и ни один никак не отреагировал на то, что нас снова высыпает. И про то, что при везикулопустулезе нельзя купаться тоже никто не сказал. 2 раза брали анализы мочи и крови, анализы хорошие. Подскажите, может это не везикулопустулез вовсе? А если он, то почему все никак не проходит? И может его как-то по-другому нужно лечить, а не просто прижигать зеленкой?

К вопросу приложено фото

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото не очень хорошо видно, видно какие-то мелкие пятна с пузырьками внутри?. Это может быть и везикулезом, и цветением, и милии. В любом случае, лечение будет в соблюдении антисептики и наружно - антибактериальный препарат. Купать в слабом растворе антисептика. Конечно, со временем это все пройдет, только вот время у всех разное.

Консультация врача педиатра на тему «Сыпь у грудничка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.