Консультации / Неврология

Подергивания лица и других частей тела

На данный момент меня беспокоят подергивания в области лица. Подергивание языка, губ. Дискомфортные ощущения в области языка, слева. У меня ощущение, что то мешает говорить (если конфетку положить под язык, примерно так). Когда в первые это появилось я ходила к стоматологу и хирургу, делали снимок. Патологии со стороны стоматологии нет. Единственное есть незначительное разрастание слизистой под языком из-за долгого отсутствия зуба. Но это не должно давать каких либо осложнений. Непроизвольные подергивания бывают и в других частях тела. Подергивания постоянные, иногда проходят. Усиливаются при волнении или стрессе. Около года наблюдаю снижение памяти. Я помню все что было в прошлом и, то что планирую на будущее. Но раньше мне не нужно было заглядывать в свое рабочее расписание, я всех клиентов помнила, кто во сколько, и к кому записан. Сейчас я замечаю, что я хуже помню это расписание. Еще пример, в 2014 -2015 уч. году. Я точно помнила на каком материале остановилась каждая группа. Сейчас мне нужно заглядывать в планирование; трудно запоминаю новый материал, приходится зубрить (курсы повышения квалификации). Постоянно испытываю зябкость, холодно даже при нормальной температуре. - В первые подергивания появились в 2014 г. Дергалось только веко, иногда. Со стороны мало заметно. Обратилась к неврологу. Поставили: остео-з шейного отд. позв.; дисметаболический синдром - ? (на тот момент при росте 155 см. весила 85 кг.) Рекомендовали: худеть, яко бы это основная причина всех проблем. Тенотен, массаж воротниковой зоны. На время прошло. Когда появлялись подергивания принимала тенотен, курсами. Начало 2015 г. Спустя, примерно, пол года подергивания опять появились. Обратилась к другому неврологу (по полюсу, в пол-ку). Подергивание почти не заметно, со стороны. Практически не глядя назначали: алпразолам - 0,25 по ¼ 3 раза в день на мес. На время прошло. Потом то проходили, то снова появлялись. Принимала тенотен, курсами. Со временем подергивания стали сильнее, чаще и в других частях тела. В декабре 2016 подергивания стали сильнее и чаще. Была у невролога 14 декабря 2016г.( даже у двух с разницей в 4 дня; назначения практически одинаковые) . Сделала МРТ (ниже прилагается). Назначили: актовеген - №10, комбилепен - №10, фенебут 1 мес. После лечения подергивания прошли, дискомфортное ощущение в языке пропало. Общее состояние стало лучше. Голова яснее стала. В феврале была у невролога в пол-ке (для продолжения обследования по месту жительства). Сделала узи щитовидной железы. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы. Говорят все в норме. Сделала снимок шейного отдела: шейный остеохондроз 1 стадии. Невролог из поликлиники считает, что лечить не нужно. Для улучшения памяти назначила Витрум Мемори. (Витрум Мемори – пробывала принимать в июне этого года. Появляется дискомфортное ощущение в голове, очень сильно влияет на координацию движений. Принимала неделю, потом отказалась т.к. за рулем каждый день.) Подергивания стали возвращаться и 17 марта была у невролога. Назначали мексидол - № 10, никотиновую кислоту № 10 и габапентин (по схеме). Уколы проколола. А габапентин принимала 14 дней и прекратила. Эффекта не было, подергивания сохранялись. А вот ощущение тревоги и притупления сознания… При назначении я задала вопрос почему этот препарат. Невролог объяснила, что мои подергивания это неврологическая боль, этот препарат как раз для этого. ! Да, с конца 2015 по 2016 вкл., худела. Сбросила 25 кг. Предположила, что снижение памяти могло быть с изменением рациона. Начала в водить полезные продукты, набираю вес. ! Еще было несколько неприятных моментов: Период когда начались подергивания был очень тяжелый. Было много серьезных проблем. Видимо это все не прошло для меня бесследно. Хотелось бы вылечить данные недуги. И или хотя бы не дать прогрессировать болезни. И какой болезни? Как правильно лечить. Как часто можно/нужно проходить лечение? Правильно ли был назначен габапентин? На ваш взгляд. Как часто можно/ нужно пролечиваться данными препаратами: актовеген - №10, комбилепен - №10, фенебут 1 мес. (после этого лечения были улучшения)?
К вопросу приложено фото
Похоже на прогрессирующее заболевание мотонейронов. Это серьезное подозрение, причин может быть несколько(в том числе и остеохондроз как самое простое). В причинах надо разобраться, от этого зависит лечение и прогноз. Пока можно отметить как положительное, что простая сосудистая, седативная и метаболическая терапия дает положительный эффект, хотя и нестойкий. Смысла в габапентине не нахожу, но это должен определять доктор, как и частоту курсов. Для начала все же надо понять что лечим. Я летом часто бываю в Калужской области, мы с Вами соседи видимо. Звоните, попробуем разобраться.