Консультации / Педиатрия

Прививки

Доброе время суток! Нам в роддоме сделали две прививки (полиомиелит,БЦЖ ),далее В 3 месяца нам назначили прививку от пневмокока, потом мы болели и следующая прививка была в 6 месяцев от полиомиелита и пневмокока, дальше начали лезть зубы и в результате только в 8 месяцев нам сделали прививку от полиомиелита и Пента(коклюш,дифтерия,столбняк,гепатит В и полиомиелит),сейчас нам 10 месяцев и нам опять хотят сделать Пента, полиомиелит и еще пневмокок, ну а уже до года педиатр наш сказал что будет еще раз Пента,ИПВ и в год отдельно от краснухи и отдельно от паротита. Вопроса у меня два по данной ситуации: 1. По подсчету вакцинации от полиомиелита, получается что ребенок будет привит 8 раз,а мне изначально обьясняли что нужно 6 раз до 6 лет. Скажите пожалуйста, можно ли вообще таким образом как нам делают акцентировать ребенка и не будет ли вреда от то кого переизбытка вакцинации от полиомиелита? 2. Прививка Пента.... так и остается для меня загадкой,поскольку коробочки нам не показали и информацию мы получили от нашего педиатора, который утверждает,что данная прививка идет от : коклюш,дифтерия, столбняк и гепатит В. Два других педиатора к которым мы обратились по этому вопросу,утверждают что эта прививка от : дифтерия, коклюш, столбняк и полиомиелит,ну а в интернете третяя информация, что данная привмвка от - гепатит В, полиомиелит,коклюш,дифтерия,столбняк. Подскажите пожалуйста,так от чего на самом деле эта прививка?
Здравствуйте! 1. Да, действительно, прививок против полио должно быть всего 5 по календарю. Однако, Вы пишете, что в роддоме сделали прививку против полио, но таких прививок в роддоме не делают. Скорее всего, это была вакцинация против вирусного гепатита В. 2. В прививку Пента--- не входит компонент против вирусного гепатита В, это прививка против дифтерии, столбняка, коклюша , полио и гемофильной инфекции типа В. Алеся, обратитесь к грамотному педиатру, которому бы Вы доверяли, для того, чтобы был спланирован индивидуальный календарь прививок Вашему ребенку. Честно говоря, даже я не сразу поняла смысл всего этого. Где вы живете? приезжайте на прием!
Мы проживаем временно в Азербайджане . Я рожала в городском роддоме города Баку и действительно в этом роддоме не делают прививку от гепатита В,я несколько раз еще раз уточнила после родов,думала может быть я ошибаюсь,но оказалось что действительно делают только прививку от полиомиелита и БЦЖ. К сожалению с квалифицированными работниками медицины тут большая проблема и приходится полагаться только на консультации с России. Скажите пожалуйста, получается у нас нет ни одной прививки от гепатита В,если мы начнем ее делать отдельно,то не поздно ли это и с какой последовательностью по возрасту лучше нам ее делать?
Алеся, можете прислать фото прививочной карты или сертификата о проведенной вакцинации?