Добрый день! У нас крик души, ребёнку только исполнилось 3 года , у него хронический тонзиллит , увеличенные гипертрофированные миндалины , аденоиды 2 ст, на протяжении года ребёнок болеет более 20 раз, Т.е это каждые 2 недели , не долечившись заболеваешь снова. В сад НЕ ходит, режим соблюдаем , гуляем постоянно в любую погоду не в острый период ,в общественных местах вообще не бываем . Мои нервы на пределе , уже руки опускаются , где он может что цеплять . Мазки из зева и носа сданы, лечение бесконечное , и бактериофаги и гармональные капли и антибиотики , не было ни дня без препаратов , все без толку. Иммуноглобулины проверяли . Куда обращаться и что делать больше не знаю , стабильное повышение температуры каждые 2 недели и заложенность носа, ребёнок уже измучен и совсем ослаблен. Есть младшая дочь , ей 9 мес, также каждый месяц и по 2 раза заболевает от старшего с самого рождения . Мои нервы и силы уже на пределе . Пожалуйста , скажите что делать и куда обращаться , какие анализы сдавать , лор сказал, что удалять пока нет необходимости
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Давайте вместе посмотрим, что это в итоге получается. Если ребенок заболевает регулярно, практически не контактируя со сверстниками, значит, у него есть какая-то хроническая инфекция, которая постоянно и регулярно обостряется с преимущественным поражением миндалин и аденоидов. Так как вы регулярно получали антибиотики, которые не оказывали никакого влияния на частоту обострений инфекции, то вероятнее всего это - хроническая вирусная инфекция
Таких инфекций совсем немного. Это цитомегаловирус инфекция, вирус Эпштейна-Барр, вирус герпеса VI типа и аденовирус (как ни странно, он тоже может вызывать хронические инфекции, протекающие подобным образом). Все эти инфекции поддаются лечению, нужно лишь выбрать грамотного специалиста, к которому нужно будет обратиться для обследования и лечения. Ни инфекционистов, ни ЛОР-врачи, ни тем более педиатры лечить их не умеют. А вот врачу-иммунолог - это то, что вам нужно
анонимно
Большое спасибо ! Изучив много информации , я тоже пришла к этому выводу , что необходимо сдать анализы на хронические инфекции. Мы были у иммунолога в центре Иммунологии в Москве , нас проверили в основном на аллергены и иммуноглобулины а, м, джи, е. На хронические почему-то не стали . Может , Вы подскажите в Москве грамотного специалиста -иммунолога ?
Лесков Иван Васильевич
Конечно подскажу. Это профессор Юхтина Надежда Васильевна, она принимает в детской клинике ИАКИ (института аллергологии и клинической иммунологии) на Бронной. И она как раз специализируется на хронических вирусных инфекциях у детей