Здравствуйте У меня на ногах какие-то пятна

анонимно, женщина, 16 лет
Они появились довольно давно и сами не исчезают. Похоже на то, что поры забиваются и волосы не могут выйти. Они темные, небольшие. Если выдавить, выходит волос. Могли ли они появиться из-за эпилятора? И как от них избавиться?

К вопросу приложено фото

Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Здравствуйте. Фото не очень чёткое. Похоже на остиофолликулит. Необходимо определить причину возникновения: Переохлаждались? Брились? Рекомендую обрабатывать очаги спиртовым раствором салициловой кислоты 3р д. Внутрь Аевит по капсуле в день месяц. Внутрь Цинкит по 1т 20 дней. Отпишитесь через неделю.

анонимно
Я волосы убираю депилятором. Может причина в этом? Мне менять способ или это никак не влияет?

Жуков Александр Сергеевич
Вполне возможно. Для начала продезинфицируйте его, если не будет эффекта - смените на время

Консультация врача дерматолога на тему «Здравствуйте У меня на ногах какие-то пятна»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.