Консультации / Дефектология

ЗРР

Добрый вечер! У меня двойня, два сына 2, 3 года. У одного невролог в 2 года поставил диагноз ЗРР. Сейчас говорит только "мама", "ам", ""дай" не четкое произношение. Назначили обследование у дефектолога, МРТ, проверить глазное дно и слух, ЭЭГ. Медикаментозное лечение в несколько этапов. 1 этап: кортексин 7 мг 1 раз в день 10 дней ежедневно утром, тенотен по 1 т дет 2 раза в дни приема кортексина, затем пантогам т 0.25 по 1/4 2 раза в день 7 дней, затем по 1/3 табл 2 раза в день 1, 5 мес. Принимать до 18 часов. Затем элькар 20% по 15 кап 2 раза в день 1, 5 месяца. Массаж ШВЗ, ЛФК, ПЕМП на ШВЗ. перерыв 2 месяца и 2 этап: глиатилин 2.0 в/м 1 раз в день утром 12 дней, затем энцефабол т 0, 1 по 1/4 т 2 раза в день, затем по 1/3 табл 2 раза в день 1 месяц. Я пока не начинала лечение, надеялась, что он заговорит, глядя на брата. Он разговаривает все время, знает много слов, знает счет до 10, буквы и говорит предложениями. Но у второго нет никаких улучшений. Рисуем, лепим, мелкие предметы разбрасывают. Стоит ли уже паниковать и усиленно заниматься? Мне жалко его лекарствами в таком количестве пичкать, может начать с пантогама и посмотреть динамику? Потом элькар подавать? У него был сильный тонус при рождении, пили пантогам и элькар. Долго в пальчиках была не оч хорошая подвижность. Нужны ли все эти обследования или ребенок заговорит сам? Очень переживаю. Ответьте пожалуйста. Спасибо
Здравствуйте. Я не поняла, лечение назначено ДО обследования или ПОСЛЕ? Судя по назначениям, врач определил патологию развития. Комментировать назначения я не имею, права. Хотя, на сколько могу судить-все правильно. Поговорите с врачом, пусть Вам подробно объяснят, что и от чего назначено-это врачебная обязанность. Со стороны педагогики могу только одно сказать-без постоянных, целенаправленных занятий с логопедом и дефектологом, без врачебной поддержки справиться будет очень проблематично. И что значит-пичкать? Это, увы, необходимость. Ребенку надо помочь, Вы же видите разницу в развитии детей...так чего ждать?