Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР или аутизм

Здравствуйте, доктор! Сын родился на 38-й неделе беременности путем кесарева.Врожденный порок сердца, впервые прооперирован на 6-е сутки жизни, второй раз через полгода, пошел в 1 год 3 мес. В 10 мес. появились перые слоги ма-ма-ма, потом ба-ба. Когда исполнился год, обратила внимание на то, что ребенок не понимает обращенной речи, не всегда отзывается на имя. Речь не развивалась.Сейчас нам 2, 5 года.Сын не говорит совсем, но много лепета.В последнее время старается повторять за нами слоги и звуки и соотносит с нами слова "мама" , "папа", "баба". Не обращается, ео глядя на нас произносит как бы про себя.Активный, указательный жест есть, зрительный контакт тоже, встречает всех родных у двери, радуется, может побегать в догонялки, выполняет простейшие инструкции, если сам хочет. Но вместе с тем, присутствуют стереотипии в играх, катание машинок полулежа( хотя другие игрушки сейчас тоже интересуют, но после любой нагрузки успокаивается машинками), истерикт, визги, агрессия, не вмегда , но часто при одевании, не приучен к горшку, самое настораживающее-стимы , может долго кружиться, бывает, водит рукой с расставленными пальцами у глаз. С детьми не играет, хотя и рядом с ними находиться может, наблюдать. Со взрослыми охотно контактирует, многим улыбается. Да, забыла упомянуть, что у нас было 2 эпизода ночных судорог.+ очень сильно росла голова на первом году жизни, ставили гидроцефалию. Аутизм или ЗПРР, доктлр?
Здравствуйте! Много сопутствующих патологий. Надо смотреть и разбираться очно.