Консультации / Стоматология

темная полоска на зубе

Добрый день! В 14 лет мне поставили световую пломбу на переднем зубе (сейчас мне 23). В скором времени я заметила, что рядом с пломбой на зубе потемнение, сероватая полоса, примерно по границе с пломбой, но это уже не пломба, а сам зуб. Притом выглядит так, будто это темное не снаружи, а где-то в глубине, и просвечивает сквозь зуб. А может быть и не из глубины, а все же снаружи - даже сложно на вид определить... Оно не беспокоило, не болело. Да и меня саму это тоже мало волновало. С тех пор мне приходилось еще несколько раз ходить в стоматологию, когда при этом проводился осмотр всех зубов, в этому году тоже уже ходила, и насчет этого потемнения мне никто ничего не говорил. А теперь мне стало не нравится, не очень красиво выглядит... Что это может быть?
Здравствуйте,Наталия,пломбу необходимо заменить,потому что потемнение под ней является признаком рецидивного кариеса