Консультации / Педиатрия

Три недели сухой кашель

Здравствуйте. Ребёнку два с половиной года. В середине мая появился насморк. Сопли не текли, просто было слышно где-то у основания носа, что хлюпает. Изредка высмаркивались прозрачные густоватые сопли. В основном на улице или после плача. 19 мая мы сходили в баню с бассейном. В бассейне он и раньше бывал, а вот в парилке можно сказать впервые. Обычно он отказывался там сидеть. В этот раз папа настоял, и он периодически сидел там по 3-5 минут. Ночью поднялась температура. Днём появился и кашель. Сухой. Пришла врач, назначила Сиресп и Протаргол в нос. За три дня прошел насморк и температура сама. Правда в течение этих трёх дней она поднималась повторно. И другой врач отменила Сиресп и назначила ингаляции с Амбробене. Но сухой кашель оставался. На приёме 25 мая горло было нормальное. Давала сначала 4 дня Гербион с подорожником от сухого кашля. Потом перерерыв. 02 июня на приеме сказали, что горло красное. Стала с 04 июня делать ингаляции с Амбробене + физраствор. Делала четыре дня. Кашель остался. Сухой. На очередном приёме нам назначили ингаляции с Пульмокортом и Аскорил. Испугавшись гармона, пошла к аллергологу с результатом риноцитограммы, которую делали платно 02 июня. Аллерголог сказала, что этот мазок из носа показал начинающуюся аллергию. Сказала, что из-за частых болезней - аллергия на эти вирусы. И назначила Пульмикорт ингаляции и при кашле ингаляции с Беродуалом. Зодак. Сказала, что без этого лечения может развиться бронхиальная астма. Кашель у нас сухой. В основном ночью и во время дневного сна. Бывает под вечер. Не то, чтобы он закашливается, но сразу раз 5 кашляет и спит дальше. Утром кашляет. В течение дня единичный кашель бывает. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая необходимость в таких серьёзных препаратах? Или может помочь просто Зодак? На этот вопрос аллерголог ответила, что не поможет просто антигистаминные, так как надо убрать аллерген из лёгких. Анализы мочи, крови, кала, которые сдавали 05 июня, сказали, что в норме
К вопросу приложено фото
Добрый день! Аллерголог все Вам правильно сказала и лечение назначено вполне адекватное. Просто Зодак не поможет. Не нужно бояться этих препаратов, они работают только местно, снимая отек и спазм, их даже деткам до года назначают при таком кашле. И не важно, что анализы хорошие, эти инфекции вызывают длительное вялотекущее воспаление, которое в анализах может и не отражаться. Но ребенок просто так не кашляет. А недолеченное состояние может, действительно, перейти в астму, тут врач тоже права. В идеале еще и противовирусное назначается (гроприносин). Здоровья Вам!