Консультации / Психология и психиатрия

Мастурбация у ребенка 5 5 лет

Добрый день. Недавно заметила, что дочь (5,5 лет) когда остается одна в комнате тянет сильно за трусики, вытягивается. Когда спрашиваю что она делает, отвечает ничего, видно чтт она понимает, что делает что то запретное, ничего на беспокоит (не чешется, не болит). Очень переживаю, посоветуйте пожалуйста к какому специалисту обратиться. Заранее благодарна.
Добрый день! Понимаю, что Вы тревожитесь и растеряны. Тем не менее, даже если ребенок обнаружил какие-то приятные ощущения, которые даёт его тело, это поведение в пределах нормы. Важно не показывать ребенку свои переживания: ведите себя как если бы Вы ничего необычного не заметили - никаких обсуждений. Конечно, если вдруг ребенок начнет что-то делать прилюдно, поговорить придется, но в большинстве случаев до этого не доходит. Онанизм в этом возрасте может быть, но закрепится он только если как раз дать понять его "запретность". Причины разные: чаще у ребенка повышается по какой-то причине тревожность и таким образом он ее компенсирует/снимает. Посмотрите, что меняется в жизни ребенка, какие-то трудности, страхи. С Вашей стороны - больше обнимашек и приятных совместных занятий. Удачи. Светлана.